Власти винят СМИ в дестабилизации обстановки в Копейске

Акция протеста в Копейске (архивное фото)
Подпись к фото, По факту произошедшего в Копейске могут быть наказаны как администрация колонии, так и сами заключенные

Ситуация в исправительной колонии №6 в Копейске, где прошла массовая акция протеста заключенных, стабильна и полностью контролируется администрацией, заявили в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.

Начальник управления Владимир Турбанов в открытом письме обратился к средствам массовой информации, которые, по его мнению, распространяют ложную информацию о происходящем в колонии.

"Очевидно, что вся негативная информация о деятельности уголовно-исполнительной системы Челябинской области направлена исключительно на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении", - говорится в письме.

Ранее правозащитники, посетившие Копейск, рассказывали, что ситуация там действительно спокойная, но администрация самоустранилась от контроля над заключенными.

Турбанов также напомнил, что параллельно с расследованием действий администрации колонии №6 идет проверка действий заключенных, которые "нарушили режим содержания и подбивали других заключенных на провокационные действия".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу также заявил, что не стал бы полностью оправдывать заключенных, потому что они все равно нарушили режим.

Побывавшие в колонии правозащитники, в свою очередь, пришли к выводу, что акция протеста заключенных в Копейске была мирной.

В конце ноября часть заключенных колонии №6 в течение трех дней отказывалась подчиняться администрации и потребовала прекращения вымогательства и "пыточных условий содержания". Собравшиеся у стен колонии люди выражали с ними солидарность.

"Подрыв доверия к власти"

Как отмечает в письме Турбанов, в СМИ распространяется информация о 12 погибших заключенных в колонии, насилии в отношении демонстрантов и введении на территории спецназа.

Эта информация была неоднократно опровергнута правоохранительными органами. После посещения колонии правозащитники также заявили, что, хотя эпизоды насилия регулярно происходили в колонии до акции протеста, во время нее к насилию не прибегали ни протестующие, ни администрация.

По мнению Турбанова, журналисты, сообщающие о жертвах в колонии, "уклоняются от исполнения своих обязанностей, подрывая доверие к власти".

При этом, по наблюдениям Би-би-си, сообщения о погибших активно распространялись в СМИ только в первые дни после начала акции протеста. Они основывались на подозрениях правозащитников и родственников заключенных, которых не пускали в колонию.

Ответственность ФСИН

Начальник УФСИН заявил, что не снимает ответственности с себя и подчиненных.

"Безусловно, то, что случилось, нас никак не оправдывает, - пишет Владимир Турбанов. - В защиту нашего ведомства хочу сказать, что во все времена первое, что создавалось в государстве, это церковь и острог. Наша работа важна и нужна обществу".

Начальник УФСИН также заявил, что его ведомство "заинтересовано, чтобы существующее напряжение ушло".

Правозащитники также ранее говорили об этой заинтересованности правоохранительных органов, выражая опасение, что проблемы заключенных могут вернуться через несколько месяцев, когда спадет общественный интерес.

По словам правозащитников, заключенные колонии №6 жаловались на сотрудников колонии, угрожавших им местью за привлеченное к учреждению внимание.

Мнение Медведева

Комментируя произошедшее в Копейске в интервью пяти телеканалам, Дмитрий Медведев заявил о необходимости расследовать действия администрации колонии.

При этом он заявил, что остается оптимистом в вопросе реформы ФСИН. Ответственность за осуществление этой реформы, по его мнению, целиком лежит на самом этом ведомстве.

"Я считаю, что реформа ФСИН началась, - сказал Медведев в пятницу. - Но эта система [ФСИН] огромна и очень сложная… и исправить ее за два-три года невозможно. Главное, чтобы руководство Минюста эту реформу продолжало".

Противоположное мнение высказал ранее первый заместитель директора ФСИН Эдуард Петрухин.

"Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета. Не учтены многие недостатки", - заявил Петрухин в среду.