После акции в Копейске заведены уголовные дела

Город Копейск
Подпись к фото, Членов Общественной наблюдательной комиссии несколько дней не пускали на территорию копейской колонии

Следственные органы возбудили шесть уголовных дел в рамках расследования инцидента в колонии в городе Копейске Челябинской области. Пять из них возбуждены против "гражданских лиц", которых подозревают в нападении на ОМОНовцев.

О волнениях к колонии стало известно в субботу. Сначала сообщалось, что около 250 заключенных начали акцию протеста, требуя освободить нескольких человек из штрафного изолятора и улучшить условия содержания. Однако во вторник Следственный комитет указал, что в акции участвовало 500 человек.

Как сообщает СКР, к настоящему моменту принято 41 заявление заключенных. Из их содержания следует, что за последние четыре года сотрудники колонии вымогали у них денежные средства в размере от 5 до 90 тыс. рублей "путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия".

В ходе проверки следственные органы возбудили одно уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" и пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных статьей "применение насилия в отношении представителя власти".

Как уточняется в сообщении ведомства, пять дел возбуждены "по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения".

По информации СКР, расследование преступлений в колонии продолжается, и сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

Визит наблюдателей

Во вторник руководство колонии разрешило четверым членам Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области посетить заключенных. Члены ОНК хотели пройти в колонию еще в воскресенье, однако тогда не смогли получить разрешение.

Накануне глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов ходатайствовал о том, чтобы представителей ОНК пропустили в колонию, так как они имеют на это законное право.

Как отметил в беседе с Би-би-си член ОНК Челябинской области Алексей Юрин, возникла тенденция, в соответствии с которой руководство колонии решает, кого пускать, а кого не пускать на ее территорию. Так, несмотря на запрет для членов ОНК, внутрь смог попасть обмудсмен по Челябинской области.

В настоящее время члены комиссии находятся в колонии, а у входа в тюрьму собрались журналисты и родственники заключенных.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУФСИН региона Иван Мишанин, в настоящий момент полицейские посты вокруг тюрьмы сняты и "напряженности возле колонии нет".

Московская поддержка

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Накануне московские активисты решили поддержать узников Копейска, устроив несанкционированную акцию протеста против пыток в российских тюрьмах напротив здания ФСИН на улице Житная в Москве. В ходе акции собравшиеся хором читали письма с рассказами о пытках в российских тюрьмах.

Протестующие требовали объективного расследования всех фактов пыток и вымогательств в колонии, а также наказания сотрудников МВД, предположительно, применявших насилие в отношении родственников и правозащитников, собравшихся возле колонии №6 в Челябинской области.

В результате акции были задержаны 15 человек.

По данным ОВД "Якиманка", на задержанных составили протоколы об административном нарушении, в соответствии с которыми им могут грозить крупные штрафы. Полицейские задержали несколько человек на двое суток, поскольку у них при себе не было документов.

По данным ГУ МВД России по Москве, к утру вторника из ОВД были отпущены 14 человек, один ожидает решения суда.