Сослуживцам-убийцам инкассаторов дали по 20 лет тюрьмы

Осужденные инкассаторы
Подпись к фото, Экс-инкассаторы ООО "Инкахран" обязаны компенсировать 130 млн похищенных рублей и около 6 млн компенсации морального вреда

Двое фигурантов дела об убийстве трех инкассаторов в Москве и краже у них 130 млн рублей приговорены в пятницу к длительным срокам тюремного заключения.

Максим Подгорных был приговорен к 23 годам колонии строгого режима, Сергея Левкин - к 20 годам. Оба осужденных в момент совершения преступления числились инкассаторами ООО "Инкахран", на автомобиль которого и совершили нападение в июне 2010 года. То есть, по сути, Подгорных и Левкин ограбили и убили своих коллег.

Они признаны виновными в совершении убийства, разбое и ряде других преступлений.

Мосгорсуд также взыскал с обвиняемых 130 миллионов рублей в пользу Росгосстраха и компании "Инкахран". Как сообщает Следственный комитет, дополнительно в пользу семей каждого из потерпевших из средств, изъятых при обыске подсудимых, будет взыскано по 1,5 млн рублей.

Нападение на автомобиль инкассаторов, перевозивший крупную сумму денег, произошло 27 июня 2010 года на набережной Тараса Шевченко на Третьем транспортном кольце в Москве.

В ходе налета двое инкассаторов и водитель автомобиля были убиты, 130 миллионов рублей похищены.

Деньги на развлечения

Пятеро подозреваемых были заключены под стражу, среди которых - сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО Москвы. Шестой, Максим Подгорных, был объявлен в розыск и позднее найден.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в пятницу раскрыл детали расследования. Чтобы выйти на след преступников, по словам Маркина, следователи изучали телефонные соединения более 5 тысяч абонентов на протяжении двух недель.

По данным представителя СКР, похищенные деньги были спрятаны в трех местах: в банковской ячейке, на даче родственников одного из нападавших и в автомобиле. В ходе допросов следователям удалось обнаружить 40 из 60 млн рублей, присвоенных Подгорных после нападения.

Остальные деньги, как сообщает Маркин, Подгорных истратил на развлечения и купил две квартиры в Московской области и Краснодаре, оформив их на третьих лиц. Квартиры были арестованы следователями для возмещения вреда потерпевшим.

Следствие не исключало причастность задержанных к другим нападениям на инкассаторов в Москве, так как в доме одного из них была обнаружена инкассаторская сумка ООО "Инкахран", которая не фигурировала при нападении в июне 2010 года.

Как отмечается в сообщении СКР, четверым из задержанных был вынесен обвинительный приговор.