"Аэрофлот" требует снять директора "Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево
Подпись к фото, "Аэрофлот" уже второй раз за месяц намеревается подать иск к "Шереметьево"

Авиакомпания "Аэрофлот" вновь собирается подать в суд на московский аэропорт "Шереметьево" и требует отставки его генерального директора Михаила Василенко. На этот раз причиной конфликта стала массовая задержка рейсов из-за ремонта взлетно-посадочной полосы.

Как сообщил первый заместитель гендиректора авиакомпании Андрей Калмыков, за одни сутки с 1 октября было задержано 76 рейсов. Время задержки колебалось от 16 минут до 7 часов.

"Политика, проводимая М.Василенко в отношении "Аэрофлота" - базовой авиакомпании и ключевого клиента аэропорта - носит абсолютно деструктивный характер", - заявила пресс-служба "Аэрофлота" днем 2 октября.

Поставить вопрос о недоверии и досрочной отставке гендиректора авиаперевозчик намерен на ближайшем совете директоров.

Полоса закрыта

"Аэрофлот" возлагает всю ответственность за сбои на руководство аэропорта "Шереметьево".

В официальном заявлении авиакомпании сообщается, что аэропорт в полном объеме согласовал c "Аэрофлотом" расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года, однако о внеплановом закрытии полосы и необходимости корректировки расписания уведомил только 5 сентября, когда большая часть билетов уже была продана.

"Распространяемая пресс-службой Международного аэропорта "Шереметьево" информация о задержках рейсов по техническим причинам не соответствует действительности. "Аэрофлот" намерен обратиться с очередным иском к аэропорту "Шереметьево", - заявили в авиакомпании.

Ремонт участка первой взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту начался 1 октября и по плану должен продлиться до 15 октября.

В пресс-службе аэропорта заявляют, что все авиаперевозчики были заранее оповещены о его проведении и внесли необходимые изменения в расписания своих рейсов.

Проблемы с электричеством

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В середине сентября "Аэрофлот" уже заявлял о своем намерении судиться с "Шереметьево" из-за сбоев в электроснабжении аэропорта, которые привели к задержке около 20 рейсов компании.

Вскоре после этого руководство "Шереметьево" сообщило о том, что может подать иск к Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

В пресс-службе МОЭСК сообщили, что причиной перебоев с электроснабжением стал автокран, замкнувший своей стрелой линию электропередачи.

Как отметила начальник Центра общественных связей "Шереметьево" Анна Захаренкова, подобные юридические споры - это нормальное явление в мировой практике.

Захаренкова также сообщила, что все претензии от авиаперевозчика будут рассматриваться с участием страховой компании, так как гражданская ответственность аэропорта застрахована в соответствии с российскими и международными стандартами.