Казань: по делу о гибели в "Дальнем" допрошены свидетели

Гарифуллин
Подпись к фото, По словам свидетелей, участковый Гарифуллин угощал задержанных кофе

Районный суд Казани допросил свидетелей по делу о смерти задержанного в отделе полиции "Дальний".

Подозреваемые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзанов, участвовавшие в задержании Сергея Назарова, который впоследствии скончался после допроса, обвиняются по статьям "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог". По первой статье им грозит до 10 лет лишения свободы, по второй – до четырех.

Все допрошенные назвали Гарифуллина и Нигматзянтова порядочными людьми и хорошими специалистами.

А друг Назарова неожиданно заявил, что участковый Гарифуллин – это "чуткий и обходительный человек".

Следственный комитет России подчеркнул, что "под давлением совокупности улик" Гарифуллин и Нигматзянов уже признали свою вину на этапе предварительного следствия, однако затем отказались от своих слов.

Полмиллиона с каждого

Это громкое дело должны были начать рассматривать еще неделю назад - 3 сентября - в особом порядке. В ходе предварительного следствия бывшие полицейские полностью признали свою вину, заключили досудебное соглашение и их дело было выделено в отдельное производство.

Однако перед началом заседания подсудимые вдруг отозвали свое ходатайство и заявили другое - о рассмотрении дела в обычном порядке. Как пояснил на суде адвокат Гарифуллина Ильгам Шарапов, дело в том, что его подзащитный признал вину лишь частично - только в превышении должностных полномочий.

"Нет однозначной практики при рассмотрении уголовных дел по служебному подлогу, поэтому мы настаиваем на рассмотрении дела в общем порядке", - сказал адвокат.

Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, 9 марта этого года Гарифуллин при содействии своего коллеги Нигматзянова доставил задержанного ими Назарова в отдел полиции. Здесь полицейский написал рапорт от имени находившегося на отдыхе участкового и объяснение от имени своего знакомого, якобы наблюдавших противоправные действия Назарова.

По данным следствия, сфальсифицированные таким образом материалы были переданы помощнику оперативного дежурного отдела полиции "Дальний", который, не сомневаясь в достоверности полученных документов, составил в отношении Назарова протокол о совершении административного правонарушения по статье "мелкое хулиганство".

В начале заседания суд приобщил к делу требования брата погибшего о взыскании с каждого из обвиняемых по полмиллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

"Я решил установить такую сумму. Будем ждать, что решит суд. Не думаю, что приговор будет оправдательным. Надеюсь, что будет адекватным, не мягким", - сказал Игорь Назаров в интервью Русской службе Би-би-си.

"Чуткий и деликатный"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во вторник суд успел допросить четырех свидетелей.

Двое из них - бывшие коллеги обвиняемых - в ответ на многие вопросы говорили, что толком не помнят, что происходило в день задержания Назарова. Периодически путаясь в показаниях, полицейские сказали лишь, что точно видели Назарова в камере и не имеют нареканий к работе Гарифуллина и Нигматзянова.

Еще один свидетель - друг Гарифуллина - назвал бывшего полицейского порядочным человеком и "отличным специалистом, знающим свое дело". Он также рассказал, как по просьбе Гарифуллина не раз выступал понятым.

Последним на вопросы суда отвечал знакомый Сергея Назарова, выпивавший с ним в день задержания. По его словам, денег у мужчин едва хватило на одну бутылку горячительного. Уже на кассе Назаров предложил украсть шоколадный батончик. По словам мужчины, что именно делал Назаров он не видел, так как стоял впереди. Однако чуть позже Назаров вручил батончик гражданской жене свидетеля, у которой они и распили спиртное.

Угостил кофе

Утром мужчину вызвали в отдел полиции и, показав кадры с камер видеонаблюдения магазина, попросили рассказать, как Назаров украл сотовый телефон у кассирши. При этом, сказал свидетель, полицейский Гарифуллин был "чутким и деликатным" и даже угостил его кофе.

"Таких участковых я еще не встречал", - подчеркнул он.

По словам мужчины, он рассказал полицейским про шоколадный батончик и заявил, что не видел, как Назаров крал телефон. Спустя несколько часов его отпустили домой.

Проходя по коридору, мужчина увидел в камере Назарова "в штанах, но с растегнутой ширинкой".

"Он поддерживал штаны и стоял, чуть наклонившись вперед. У него был растерянный и опустошенный взгляд. На мой вопрос Сергей [Назаров] не ответил", - сказал свидетель.

10 марта из камеры для административно-задержанных Назарова доставили в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью он успел рассказать, что сотрудники ОП "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Новые свидетели по делу - а всего их 11 - будут допрошены в среду.

Кроме Гарифуллина и Нигматзянова еще девять бывших сотрудников ОП "Дальний" обвиняются в неправомерных действиях в отношении задержанных.

Их дела еще не переданы в суд.