Яшина арестовали на 10 суток за неповиновение полиции

Илья Яшин

Автор фото, AP

Подпись к фото, Илья Яшин был назначен комендантом оппозиционного лагеря на Баррикадной

Мировой участок Пресненского суда Москвы арестовал на 10 суток члена оппозиционного движения "Солидарность" Илью Яшина за неповиновение полиции во время "гуляний" на Баррикадной.

Яшина задержали вечером в среду в районе Кудринской площади, где оппозиция разбила лагерь, подобный тому, что власти ликвидировали на Чистых прудах.

"Полиция последовательно забирает лидеров - Удальцова, Навального, Яшина. Это же громкие имена. Они надеются погасить протестную волну. Но думаю, что мало кто туда приходит только ради Навального или Яшина. Протест развивается по горизонтали, могут возникнуть новые лидеры", - сказал Би-би-си адвокат Яшина Вадим Прохоров.

Кроме Яшина, на Кудринской площади в среду были задержаны еще примерно 20 участников лагеря оппозиции. По другим данным, задержано было около 30 человек.

В ночь на четверг в лагере у станции метро "Баррикадная" оставалось от 100 до 200 человек. Утром на площади находились несколько десятков оппозиционеров и представители СМИ. К вечеру количество активистов вновь увеличилось.

Как сообщил корреспондент Би-би-си, вкоре после оглашения вердикта Яшину полиция задержала без видимых причин на Баррикадной пятерых активистов оппозиции, в том числе и лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову.

Всместе с Чириковой был задержан Петр Верзилов из арт-гуппы "Война", член политсовета движения "Солидарность" Николай Ляcкин и пресс-секретарь депутата-эсера Ильи Пономарева Даниил Линделе.

Чуть раньше полиция унесла все продукты и напитки из пункта питания, а также задержала одну активистку оппозиции, стоявшую рядом с пунктом питания.

Фестиваль протеста

Баррикадная
Подпись к фото, Уходить с "Баррикадной" представители оппозиции пока не собираются
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Чтобы предотвратить возможные разгоны активистов в будущем, депутаты муниципального собрания Пресненского района выступили с инициативой придать лагерю на Баррикадной статус фестиваля.

В четверг планировалось обсудить планы на заседании собрания Пресненского муниципалитета. Как сообщают депутаты Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, заседание по ряду причин оказалось сорванным и голосование не состоялось.

По утверждению присутствовавших на заседании Гудкова и Пономарева, депутаты от "Единой России" сорвали кворум.

"Едросы сорвали кворум на муниципальном собрании в Пресне. Все уехали. Депутат-коммунист задержан на подходе в военкомате", - пишет Гудков в Twitter.

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Тихон Дзядко сообщает в микроблоге, что голосование не состоялось по вине коммунистов, которые покинули заседание.

"Короче, всех кинули коммунисты. Они ушли, и поэтому не стало кворума", - сообщил Дзядко. "Замглавы управы требует приостановить дискуссию, якобы председательствующей стало плохо", - пишет в Twitter Пономарев.

Муниципальные депутаты Пресненского района, на территории которого находится бульвар, сообщали о намерениях провести с 17 мая по 1 сентября фестиваль "Лето свободы" на Тверском бульваре от площади Никитских ворот до памятника Сергею Есенину.

Их планам, однако, может помешать возможная реконструкция бульвара, которую будут проводить с июня по сентябрь.

"Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики. Реконструкция Тверского бульвара будет вестись одновременно с благоустройством Покровского бульвара с начала июня по сентябрь", - цитирует Интерфакс источник в префектуре Центрального округа столицы.

В субботу 12 мая московские власти объявили о поиске исполнителя госконтракта по благоустройству Тверского бульвара.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, который согласует проведение массовых акций в столице, в беседе с "Коммерсантом" признавал, что московское законодательство позволяет муниципальным депутатам организовывать подобные мероприятия в своих районах.

В свою очередь представитель префектуры Центрального округа сказал, что префектура вправе отказать организаторам, в случае если место занято или находится на реконструкции.

"Депутаты муниципальных собраний могут рассматривать вопрос о проведении культурно-массового мероприятия, после чего должны вынести свое решение на рассмотрение органов исполнительной власти", - цитируют РИА Новости представителя префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

Второй лагерь?

В среду 16 мая в социальных сетях появилась информация о том, что в случае разгона оппозиции с Баррикадной, новый лагерь активистов может появиться на Старом Арбате.

Одним из инициаторов сбора на Арбате стал активист Лиги избирателей Николай Беляев. Арбат удобнее скверов, считает также одна из организаторов зимних протестных митингов в Москве Надежда Митюшкина, передает ИТАР-ТАСС.

"На Арбате множество кафе, туалетов. Это удобнее, тем более, что в скверах могут не позволить организовать питание людей, как это было на Чистых прудах", - цитирует ее агентство.

В Twitter участники акций протеста ссылаются на то, что на пешеходный Арбат сложнее подогнать автозаки, там больше места и практически нет газонов, судьба которых могла бы обеспокоить местных жителей.

Правила игры

Задержания на Баррикадной

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Оппозиционеры сообщают, что сотрудники полиции действовали жестко

Накануне депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков сообщил, что силовые структуры обещают не задерживать участников демонстрации на Кудринской площади, если те будут соблюдать определенные условия.

"Представители полиции пообещали мне, что если никто не будет лежать на газонах, разбивать палатки, скандировать лозунги, жарить и варить еду, если будет соблюдаться общественный порядок, никого задерживать не будут", - цитирует Гудкова агентство Интерфакс.

Депутат добавил, что он вместе с оппозиционной активисткой, телеведущей Ксенией Собчак ведет переговоры с полицией об освобождении задержанных в среду вечером.

"Мы с Ксений занимаемся тем, чтобы освободить задержанных, и вернуть деньги, которые мы собирали на нужды лагеря", - сказал Гудков участникам акции протеста на Кудринской площади.

Оппозиционный лагерь у метро "Баррикадная" появился после разгона демонстрации на Чистых прудах, у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву. Ранним утром в среду полиция вытеснила жителей импровизированного оппозиционного лагеря, объясняя свои действия решением Басманного суда столицы.

По различным данным, число участников акции, получившей название "ОккупайАбай", колебалось от нескольких десятков ночью до 2-3 тысяч в вечерние часы. Бессрочная оппозиционная демонстрация началась после силового разгона "Марша миллионов" – многотысячного митинга, состоявшегося 6 мая - за день до инаугурации президента Владимира Путина.

В среду утром сторонники оппозиции переместились на Кудринскую площадь, и к концу дня здесь собралось несколько сотен человек. Вначале сотрудники полиции не вмешивались в происходящее, однако вечером в лагере начались столкновения демонстрантов с полицией.

Бойцы ОМОН зашли в сквер, где проходят оппозиционные "гуляния", и задержали нескольких молодых людей. Полицейские также забрали бидоны с едой и пятилитровые баллоны с водой.

Кто виноват?

Правоохранительные органы и оппозиционеры выдвигают разные версии произошедшего.

Сотрудники ОМОН и демонстранты

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Оппозиция и власти винят в столкновениях друг друга

Адвокат лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова Виолетта Волкова сообщила агентству Интерфакс, что полицейские провели "жесткую операцию по задержанию людей" после того, как несколько активистов стали раздавать еду.

Волкова также утверждает, что полицейские изъяли коробку с деньгами, собранными в качестве пожертвований на нужды лагеря. По словам Волковой, в оппозиционной "кассе" было более 250 тыс. рублей.

"Именно после этого участники лагеря побежали к автобусам и потребовали вернуть кассу, а также освободить задержанных, в том числе оппозиционера Илью Яшина", - сказала адвокат.

Вместе с тем, пресс-служба московского управления внутренних дел сообщила РИА Новости, что причиной задержаний стало неправомерное поведение демонстрантов.

"В среду вечером в районе "Баррикадной" представители оппозиции привезли пищу и попытались разбить полевую кухню, - цитирует агентство представителя силовых органов. - Сотрудники полиции подошли для проверки документов, в том числе проверить сопроводительные на продукты питания, которые предоставлены им не были".

Как сообщает ГУВД по Москве, полицейские "пригласили двух человек проехать в отдел для разбирательства и выяснения всех обстоятельств и завели их в автобус".

"После этого группа представителей оппозиции окружила один из двух находящихся около сквера у станции "Баррикадная" автобусов полиции и повредила его, оторвав боковое зеркало. Одновременно с этим данные граждане практически полностью перекрыли движение по одной из улиц", - сказал представитель МВД.