Шеин покинул Москву и пообещал продолжить голодовку

  • Юрий Маловерьян
  • Би-би-си, Москва
Олег Шеин

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Олег Шеин намерен продолжать голодовку до тех пор, пока итоги выборов не отменят

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, несмотря на начало просмотра видеозаписей с выборов в Центризбиркоме России, намерен продолжать голодовку.

Во вторник, после просмотра видеозаписей нарушений на выборах совместно с главой ЦИК Владимиром Чуровым, которое продлилось до 6 утра, Олег Шеин сказал журналистам, что он прекратит голодовку в одном из трех случаев: либо ЦИК примет политическое решение о нелегитимности выборов мэра Астрахани, либо такой вердикт вынесет Кировский районный суд города, либо власти Астрахани согласятся на референдум о перевыборах.

"Если будет проявлена политическая готовность [к пересмотру итогов выборов мэра - bbcrussian.com], я буду готов прекратить голодовку в течение часа", - сказал Шеин.

При этом экс-кандидат в мэры обвинил Кировский районный суд Астрахани, куда он подал иск, в "умышленном затягивании" процесса: по его словам, судья назначила предварительное собеседование голодающему уже месяц Шеину лишь на пятницу, 20 апреля.

Олег Шеин продемонстрировал журналистам "сигнальные листы" - справки от "Скорой помощи", - и сообщил, что ночью, во время просмотра видеозаписей, ему снова вызывали "скорую"; от предложенной госпитализации Шеин отказался, но согласился на инъекцию глюкозы.

"Тем самым мы развеяли всякие сомнения в том, что это реальная голодовка", - сказал Шеин. Эти сомнения высказывали представители "партии власти", вопрос об этом в вызывающей форме ("не слишком ли затянулось вранье") задала на пресс-конференции и член прокремлевской молодежной организации, представившаяся сотрудницей издания "Студенческая правда".

По словам Шеина, за первую ночь он вместе с Владимиром Чуровым, лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и депутатом Госдумы от "Единой России", членом рабочей группы по выборам в Астрахани Вячеславом Лысаковым посмотрел видеозаписи с 42 из 203 избирательных участков.

"Дня три-четыре хватит, чтобы все отсмотреть", - предположил Шеин.

Показательный фактор

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во вторник Шеин ещё раз объяснил, какие именно нарушения процедуры подсчета голосов показаны на этих официальных видеозаписях: многие бюллетени считают, просто "загибая уголок", не заглядывая, за кого отдан голос; имя кандидата, за которого отдан голос, не оглашается; каждый бюллетень не демонстрируется членам избиркома и наблюдателям.

Сам Шеин во вторник отправился в Астрахань, на просмотрах в ЦИКе его заменит соратник, ранее вышедший из голодовки юрист Сергей Чаплыгин.

По мнению экс-кандидата в мэры Астрахани, само решение ЦИК о продолжении просмотра "является весьма показательным фактором".

"Из 42 участков лично Миронов отметил, что минимум на 20-ти вообще не показывают бюллетени и отметки в них", - цитирует Шеина Интерфакс.

В понедельник Кировский районный суд Астрахани принял иск Шеина об отмене результатов выборов. Как только судья изучит материалы дела, будет назначена дата слушаний.

Шеин предоставил в суд печатные материалы, а также видеозаписи со 185 избирательных участков, которые его штаб получил 11 апреля. Он также подчеркнул в разговоре с журналистами, что партия "Справедливая Россия", членом которой он является, запрашивала записи с 204 участков, но часть жестких дисков Центризбирком не предоставил.

Голодовка экс-кандидата в мэры Астрахани и его сторонников продолжается с 16 марта.

По данным горизбиркома, на выборах победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, а за Шеина проголосовало менее 30% голосов избирателей.

Официальные итоги выборов сильно отличаются от данных экзит-поллов, а также от результатов по участкам, где были установлены электронные комплексы обработки бюллетеней.

Нарушения "процедурного характера"

По мнению Вячеслава Лысакова, записи, которые рабочая группа успела просмотреть, не позволяют однозначно судить о наличии нарушений, в корне изменивших итоги голосования.

"Не могу сейчас брать на себя смелость делать глобальные выводы, но, на мой взгляд, даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборов. В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд", - цитирует Лысакова РИА Новости.

"Как известно, только суд может вынести решение об отмене выборов в том случае, если в 25% случаев найдены нарушения, которые гипотетически могут послужить основой для такого решения. Я думаю, что все-таки суммарно такое количество нарушений столь серьезного характера суд вряд ли наберет", - сказал Лысаков, ранее готовивший отчет о выборах мэра Астрахани.

По его словам, на просмотренных видеофрагментах зафиксированы "эпизоды поведения членов избирательных комиссий, которые чреваты мерами дисциплинарного воздействия", то есть нарушения носят "процедурный характер".

"Они (нарушения) действительно в ряде случаев имеются", - добавил Лысаков.

"Например, когда очень неудобно стоит камера, так, что не виден стол, на котором идет подсчет голосов; есть случаи, где бюллетени не показывают во время подсчета, а по правилам должны оглашать, показывать каждый бюллетень; когда одновременно подводится подсчет голосов и президентских выборов, и выборов мэра", - сказал депутат-единоросс.

"Для того чтобы посмотреть все эпизоды, требуется огромное количество времени. Я думаю, что судебный процесс затянется достаточно долго", - предположил Лысаков.

Встреча в Москве

Олег Шеин изначально не хотел лететь в Москву из-за "недостаточно хорошего" самочувствия. Как он рассказал в пятницу, после предыдущей поездки в столицу его состояние очень сильно ухудшилось. Однако после долгих колебаний политик передумал. "Я не хочу уклоняться от встречи, которая достаточно важна", - заявил он в воскресенье в интервью каналу "Дождь".

Чуров, в свою очередь, заявил в четверг, что встретится с Шеиным только тогда, когда тот прекратит "бессмысленную и бесполезную голодовку". Глава ЦИК, вероятно, позже передумал, учитывая, что голодовка не прекратилась, а встреча все же запланирована.

После заявления главы ЦИК о готовности посмотреть видеоматериалы Шеин действительно временно ослабил режим голодовки, выпив стакан сока. Однако вскоре участники акции протеста Нажать вернулись к приему только воды, поскольку, как выяснилось, согласие посмотреть видео еще не означало желание пойти навстречу астраханским голодающим.

Шеин все же считает, что Чуров готов к честной оценке выборов астраханского мэра.

"Я уверен что ему очень стыдно за то, что он наблюдал в ходе выборов в Астрахани", - сказал экс-кандидат. Он подчеркнул, что сам Чуров старается не давать однозначных комментариев, а все "агрессивные" заявления до сих пор делал заместитель главы ЦИК Леонид Ивлев, которого в комиссию делегировала "Единая Россия".

В частности, Ивлев заявил о том, что в обнародованных Шеиным роликах с фальсификациями найдены признаки "внутрикадрового и межкадрового монтажа". Эти записи, сделанные сторонниками "эсера" во время выборов и выложенные на видеохостинге YouTube, Шеин использует в качестве одного из основных доказательств нарушений на выборах 4 марта.

Сам Шеин заявил, что ролики были обрезаны для удобства просмотра, и "там нет ни одной склейки или монтажа".