Россия может вывести своих миротворцев из Южного Судана

Вертолет миссии ООН в Судане

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Российские вертолеты используются в Южном Судане в рамках миссии ООН

Россия может из соображений безопасности вывести из Южного Судана вертолетную группу, работающую в рамках миссии ООН.

Об этом сообщил во вторник заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. В самой молодой стране Африки, отделившейся от Судана в 2011 году, находятся десятки граждан России, участвующих в миротворческой миссии.

Помощь России миссии ООН при этом полностью свернуто не будет, они продолжат работу в других регионах, заявил представитель МИД.

По словам Гатилова, в регионе сейчас действуют два вертолетных звена и работают свыше 100 россиян, в числе которых летчики и персонал.

Атаки на вертолеты

Замминистра иностранных дел сообщил, что российские власти ранее обращались к ООН и к южносуданским властям с просьбой обеспечить безопасность российского персонала, однако в последнее время участились нападения и обстрелы российских вертолетов.

"У нас нет уверенности в том, что это реализуется в нужном направлении, поэтому, скорее всего, наши подразделения будут выведены оттуда в ближайшее время", - сказал замглавы МИД России.

Ранее о возможности вывода российских военных вертолетов, обслуживающих миротворческие силы ООН в Южном Судане, сообщало агентство Рейтер со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН, главу департамента полевой поддержки Сусану Малькорру.

В интервью Рейтер Малькорра рассказала, что российская сторона предоставляла для миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС) восемь самолетов. В декабре после серии нападений на российские самолеты осенью 2011 года было решено прекратить полеты четырех вертолетов.

Сейчас, говорит Малькорра, предположительно идет речь о выводе четырех оставшихся российских вертолетов.

Задержание россиянина

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Почти три недели власти Южного Судана насильственно удерживают российского пилота Владимира Попкова.

Попков работал не на миссию ООН, а на местную авиакомпанию "Парк Эйр".

28 декабря 2011 года представители местных спецслужб вошли на борт самолета Ан-32, находившегося под погрузкой в аэропорту города Сарджас, и задержали экипаж, в который, помимо Попкова, входили граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана.

Самолет выполнял рейс по маршруту Хартум-Сарджас-Фаллуджа-Обейд-Хартум в интересах суданской компании "Уайт Найл Петролеум", осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил.

Экипаж был препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где находится по настоящее время. Несмотря на требования МИД России, власти Южного Судана не дали никаких разъяснений относительно причин задержания.

Дипломатам из российского посольства в соседней Уганде, представляющего интересы РФ в Южном Судане, удалось установить контакт с Попковым. По их данным, задержанные живут в относительно благоприятных условиях, не голодают и свободно ходят по территории лагеря.

17 января стало известно об освобождении одного из членов экипажа, гражданина Армении. Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов надеется, что в ближайшие дни будет освобожден и российский пилот.

Молодое государство и конфликты

Обстановка в Южном Судане, объявившем о независимости 9 июля 2011 года, продолжает оставаться напряженной.

Из-за продолжающегося конфликта между племенами 60 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома в различных регионах страны.

Среди последних инцидентов - конфликт между племенами лу нуэр и мурле из-за взаимной кражи скота.

Южный Судан получил независимость от Судана 9 июля 2011 года по итогам референдума, положившего конец одной из самых длительных гражданских войн в Африке.