Лидер "Яблока" Сергей Митрохин оштрафован

По оценке присутствовавших, на митинге собралось около 600 человек

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, По оценке присутствовавших, на митинге собралось около 600 человек

Лидер оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин, задержанный в субботу в Москве после митинга "За честные выборы", приговорен к штрафу в 1000 рублей.

Согласно Интерфаксу, он признан виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции, что является административным правонарушением.

В партии предполагают, что причиной задержания могло стать то, что перед митингом Митрохин убрал одно из заграждений, установленных полицейскими, которое мешало митингующим.

По оценке присутствовавших на митинге, там собралось около 600 человек. Акция была согласована с властями.

Российская оппозиция критикует прошедшие в конце прошлого года выборы в Государственную Думу, называя их результаты фальсификацией, и требует отставки председателя ЦИК Владимира Чурова.

В результате выборов большинство в российском парламенте получила партия власти - "Единая Россия".

После выборов десятки тысяч россиян приняли участие в митингах и демонстрациях за честные выборы в разных городах России.

Самая крупная акция протеста состоялась в прошлом месяце в Москве на Болотной площади. Она собрала несколько десятков тысяч сторонников оппозиции.

Следующий митинг объединенной российской оппозиции в Москве планируется на 4 февраля.

В последнее время оппозиция активно использует интернет ресурсы, такие как Facebook и Twitter для организации своих акций.