Суд назначил Навальному и Яшину по 15 суток ареста

Мировой суд Тверского района Москвы назначил блогеру Алексею Навальному, задержанному накануне во время митинга в центре Москвы, наказание в виде ареста на 15 суток.

Судья Ольга Боровкова признала Навального виновным в "неповиновении законному распоряжению представителя власти".

Несколько часов назад Боровкова уже арестовала на 15 суток одного из лидеров движения "Солидарность" Илью Яшина, задержанного вместе с Навальным после митинга "Россия без Путина".

Другим задержанным участникам акции были назначены штрафы в размере от 500 до 1000 рублей.

Возле здания суда на Новой площади в центре Москвы собрались сторонники оппозиционеров, которые ведут прямую видеотрансляцию происходящего в интернет.

Задержанные ждут суда

Накануне полиция задержала около 300 участников самого массового оппозиционного митинга в Москве за годы с момента прихода к власти Владимира Путина.

Как удалось узнать корреспондентам Би-би-си в Басманном суде, туда привезли дела более 150 задержанных после митинга на Чистых прудах.

Алексей Навальный

Автор фото, AP

Подпись к фото, Алексею Навальному (слева) принадлежит авторство выражения "Партия жуликов и воров"

У многих в ОВД забрали паспорта, что, по словам правозащитников, незаконно. Им удалось подать судье ходатайство о возвращении паспортов и назначении даты рассмотрения дела об административном правонарушении.

По состоянию на 19 часов по Москве Басманный суд вынес одно постановление об административном аресте сроком на 5 суток и наложил два штрафа.

Одного из организаторов митинга активиста движения "Солидарность" Игоря Гуковского судья оштрафовала на две тысячи рублей.

В суд доставили не всех

Один из задержанных Святослав рассказал Би-би-си, что не был участником митинга, а подъехал после, когда уже начались аресты. Он и еще 22 человека провели ночь в ОВД Якиманка в камерах площадью в несколько квадратных метров.

Многие задержанные сообщают, что всю ночь их держали в очень маленьких помещениях, где у них не было возможности даже сесть на пол.

Еще один участник митинга, Улюмжин, рассказал, что был задержан, когда находился на тротуаре и не оказывал сопротивления сотрудникам полиции.

Часть задержанных по-прежнему находятся в ОВД. Как сообщает задержанный Артем из ОВД Таганское, его и остальных отвезли к зданию Басманного суда, но затем отправили обратно, поскольку, по словам полицейских, суд уже был перегружен.

Задержанным в Таганском ОВД, по словам Артема, доставляют передачи с едой, однако не пускают к ним адвокатов.

По словам корреспондента Би-би-си Марии Васильевой, побывавшей в здании Басманного суда, большинство задержанных пришли на митинг первый раз в жизни и не ожидали ареста.

Масштаб подтасовок

На митинг на Чистых прудах в понедельник собрались несколько тысяч человек, недовольных фальсификациями и махинациями, которыми, по их мнению, сопровождались воскресные выборы в российскую Государственную думу, а также перспективой возвращения Путина на пост президента.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Митинг был санкционирован, но полиция начала задерживать его участников, когда они попытались устроить шествие в сторону Лубянки, где расположены штаб-квартиры Центризбиркома, а также ФСБ.

Международные наблюдатели, представлявшие, в частности, ОБСЕ и Парламентскую ассамблею Совета Европы, также отмечали большое количество нарушений.

"Российские избиратели заслуживают всестороннего расследования всех достоверных сообщений о фальсификациях и махинациях в ходе выборов, и мы надеемся, что российские власти примут соответствующие меры", - заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Кремль отрицает, что результат главной прокремлевской партии "Единая Россия" был сколько-нибудь существенно искусственно завышен.

"Единая Россия", к которой с легкой руки Навального приклеился ярлык "партия жуликов и воров", набрала менее 50% голосов, что намного меньше ее результата на предыдущих выборах, но при этом удержала простое большинство в 238 мест из 450 в будущем составе Думы.

"Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в "промышленных" масштабах. А вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности", - заявил в редком интервью в понедельник архитектор путинской "управляемой демократии" первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

"Попытки раскачать ситуацию и интерпретировать ее в негативном и провокационном ключе обречены на провал. Все под контролем", - предостерег Сурков в интервью блогеру Сергею Минаеву.