Дату вступления России в ВТО назовут в четверг

КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе станет окончанием одного из торговых коридоров

Москва и Тбилиси подписали соглашение о присоединении России ко Всемирной торговой организации.

Подписи под документом на церемонии в Женеве поставили глава торгового представительства РФ в Швейцарии Юрий Хромов и посланник Грузии при ВТО Зураб Чиаберашвили, сообщил Би-би-си заместитель директора департамента торговых переговоров минэкономразвития России Павел Катков.

По его словам, дата вступления России в организацию может быть названа в четверг 10 ноября на заседании в женевской штаб-квартире ВТО.

Эти предложения касаются мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии, объявившими о своей независимости, которые Грузия считает своими территориями.

Грузия настаивала на том, чтобы на границах этих территорий находились грузинские таможенники. Москва на это не соглашалась, поскольку признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами.

Компромисс, предложенный Швейцарией, заключается в том, что будут организованы три торговых коридора, на концах которых будет организован международный мониторинг товарооборота.

Соглашение также предусматривает электронный обмен информацией о товарах, пересекающих границу.

"Эти торговые коридоры идет от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори, и на КПП "Верхний Ларс" - "Казбеги". Международные наблюдатели будут контролировать движение всех грузов в начале и конце этих коридоров", - ранее рассказал Серги Капанадзе, руководивший грузинской делегацией на переговорах с Москвой.

До Нового года не успеть

По информации пресс-службы штаб-квартиры Всемирной торговой организации в Женеве, окончательное решение о вступлении Россию в организацию будет принято на сессии генерального совета ВТО, которая будет проходить с 15 по 17 декабря.

После этого за вступление страны в ВТО должна проголосовать Государственная Дума, и по истечении 30 дней после этого Российская Федерация сможет стать членом организации.

Таким образом, процесс присоединения России к "клубу рыночных экономик", длившийся 16 лет, может увенчаться успехом лишь в начале 2012 года.