Медведев: отказ вручить "Квадригу" Путину - трусость

Дмитрий Медведев

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Президент России назвал решение не вручать Путину премию "Квадрига" "немецкой головной болью"

Во время визита в Германию Дмитрий Медведев назвал отказ вручать премию "Квадрига" премьер-министру России Владимиру Путину проявлением трусости и непоследовательности, а сама премия после этого, по словам российского президента, "закончилась".

Медведев просит "немного подождать"

На пресс-конференции в Германии российский президент также еще раз заявил, что вскоре поделится своими планами по поводу участия в президентских выборах в 2012 году.

Он попросил общественность "совсем немного" подождать до того момента, когда он объявит о своих планах в связи с предстоящими президентскими выборами.

"Я предлагаю еще немного запастись терпением. Совсем ненадолго. Я обо всем скажу, чем я буду заниматься: буду ли я президентом или другую себе работу найду... Надеюсь, что мой ответ вас в конечном счете не разочарует", - сказал российский президент.

На просьбу прокомментировать недавнее заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что после выборов "придется заняться гигиеной", Медведев заметил, что после любой избирательной кампании нужно применить средства гигиены.

"Только потому, что любая избирательная кампания сопровождается вбросами различного рода информации, использованием различных технологий, иногда не очень чистых", - заметил Дмитрий Медведев.

В то же время следить за соблюдением прав человека и свободой СМИ в России в преддверии выборов пообещала в Ганновере Ангела Меркель.

"Мы будем наблюдать за тем, как развивается ситуация с правами человека в России. Это было одной из тем форума "Петербургский диалог" - точно так же, как и тема свободы прессы. И сейчас перед лицом предстоящих выборов необходимо особое внимание уделять этому вопросу", - заявила Меркель.

"Отделить СМИ от государства"

В Ганновере Медведев также высказался и по поводу финансирования СМИ государством.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Средства массовой информации в России, особенно региональные, в перспективе должны перейти на самостоятельное финансирование, заявил российский президент.

"Чем быстрее мы сможем отделить такого рода средства массовой информации от государства, тем лучше, - сказал Медведев. - На самом деле то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это вообще-то не очень хорошо".

По мнению Медведева, дотировать средства массовой информации хорошо с точки их выживания, "но не очень хорошо по сути".

Президент отметил, что это порождает проблему: когда СМИ получают деньги от регионального начальства, они начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек.

"Было бы гораздо лучше, если бы существовали самостоятельно. Но они пока этого не могут. И если государство перестанет их дотировать, то они, скорее всего, закроются", - отметил он.

В начале июня Медведев поручил министерству связи и массовых коммуникаций отрегулировать интернет-СМИ с тем, чтобы те несли ответственность за комментарии своих читателей.

В ноябре прошлого года президент в своем послании Федеральному собранию заявил, что органы власти не должны быть "владельцами заводов, газет, пароходов".

По данным члена Общественной палаты, главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, 80% региональных и муниципальных СМИ в России принадлежат государству.