Россиянка погибла от отравления на турецком курорте

Курорт Бодрум в Турции
Подпись к фото, Турецкие курорты традиционно пользуются большой популярностью у россиян

Одна российская туристка скончалась и трое находятся в тяжелом состоянии в результате отравления некачественным алкоголем в турецком городе Бодрум, еще 16 туристов в ближайшее время будут выписаны из медучреждений, сообщили в генконсульстве России в Анталье.

Российские туристы предположительно отравились в ночь на пятницу во время яхт-тура, организованного местной компанией. В течение выходных они стали обращаться к медикам с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания.

По данным российского генконсульства в Анталье, всем обратившимся за медицинской помощью был поставлен диагноз "отравление некачественным алкоголем".

Всего в турецкие больницы были госпитализированы 20 россиян. 28-летняя Мария Шаляпина погибла, еще трое туристов находятся в реанимации. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

"На яхте было около 70 человек, которых привезли разные туроператорские компании. Сейчас выясняется вопрос, откуда взялся алкоголь, которым угощали туристов", - сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев в интервью агентству РИА Новости.

По его словам, в Турцию вылетел замглавы Ростуризма Евгений Писаревский, чтобы обсудить инцидент с представителями министерства туризма Турции.

Интерфакс со ссылкой на источник в туристических кругах сообщает, что владелец яхты, на которой отравились россияне, задержан, однако официального подтверждения этой информации нет.