ФСБ не собирается добиваться запрета Gmail и Skype

Логотип скайп на фоне экрана компьютера

Автор фото, no credit

Подпись к фото, ФСБ видит опасность в системе шифрования, используемой Skype

ФСБ России заявила, что не собирается добиваться ограничения использования популярных интернет-ресурсов связи, таких как Gmail, Skype и Hotmail.

"Напротив, - подчеркнул представитель центра общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России, - развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".

Накануне начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что "бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России".

Его слова встретили с критикой официальные представители министерства связи и Совета по правам человека при президенте РФ.

В Кремле, по сообщениям российских агентств, назвали высказывание Андреечкина его "личной точкой зрения". Пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения "вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована".

По словам замглавы минкомсвязи Ильи Массуха, ФСБ предложило даже запретить в России использование интернет-сервисов Gmail, Hotmail и Skype из-за того, что они построены на системе шифрования, работающей на основе зарубежных алгоритмов, что в свою очередь "затрудняет осуществление оперативных мероприятий".

Несерьезное заявление ФСБ?

Известный журналист и блогер Антон Носик сказал в пятницу Русской службе Би-би-си, что "серьезно к этому заявлению [ФСБ] относится не стоит. Запрета на использование Gmail и Hotmail нет даже в Китае, потому что никакой угрозы для национальной безопасности эти сервисы не представляют".

По словам блогера, "из этих всех трех сервисов единственное, что по-настоящему нервирует ФСБ – это Skype с его алгоритмами, не подлежащими расшифровке".

Особенность этого сервиса, по словам заместителя генерального директора компании Dbest.ru Олега Руяткина, заключается в том, что "разговор по Skype для любого оборудования выглядит как обычный интернет-трафик, и отличить разговор от скачивания файла или просмотра фильма фактически невозможно".

Это означает, что российские спецслужбы фактически не могут прослушать какой-либо разговор по Skype, в то время как переговоры по стационарным и мобильным телефонам могут контролироваться сотрудниками ФСБ.

"Что касается почтовых сервисов Gmail и Hotmail, то в силу того, что эти сервера находятся не в России, то данные пользователя и переписка не доступны для российских спецслужб, к этим данным имеют доступ только владельцы сервиса", - рассказал Олег Руяткин.