Обвиняемые в убийстве Маркелова: романтики или злодеи?

Никита Тихонов и Евгения Хасис

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Тихонова обвиняют в убийстве и незаконном хранении оружия, а Хасис - в соучастии в убийстве

Фигуранты дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой готовились отстреливаться от милиции при задержании.

Об этом свидетельствуют записи их разговоров, представленные в суде.

По мере того, как дело обрастает новыми подробностями, образ подсудимых в общественном сознании меняется от романтического к демоническому, отмечает журналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Во вторник в суде была зачитана распечатка разговоров Никиты Тихонова и Евгении Хасис, записанных с помощью прослушивающих устройств, которые спецслужбы установили в их квартире.

Согласно данным "прослушки", незадолго до задержания подсудимые планировали уехать из города и готовились к сопротивлению в случае встречи с милицией. "Со стволами мы не отстреляемся, готовь АКСУ [укороченная версия автомата Калашникова]", - приводит Интерфакс слова Евгении Хасис. "Штурм-то мы отобьем, а вот против снайперов с АКСУ не пойдешь", - замечает Тихонов.

Не секрет, что убийства известных журналистов и общественных деятелей в России раскрываются редко. Дело Маркелова и Бабуровой стало первым, по которому есть вполне конкретные подозреваемые и довольно убедительная доказательная база.

Сами подозреваемые с начала судебного процесса активно пытаются привлечь к себе внимание общества. Сначала они скрывали свои лица черными мешками, потом стали активно позировать фотографам. Через некоторое время после начала процесса Тихонов и Хасис попросили разрешения на вступление в брак, но получили отказ.

Нетипичными выглядят и выступления свидетелей по этому делу. Так, некоторые свидетели защиты, которые являются близкими друзьями подсудимых, несколько раз отказывались от своих показаний.

Все это создает впечатление, что Тихонов и Хасис стремятся предстать романтическими героями. Не исключено, что таким образом они рассчитывают вызвать сочувствие присяжных.

При этом, как отмечает Николай Сванидзе, предъявленные им обвинения выглядят настолько страшными, что на сочувствие рассчитывать не приходится.

"Ходил бы и убивал"

По данным агентства РИА Новости, из записи разговоров, представленной в суде, можно сделать вывод, что для оказания сопротивления милиции Тихонов и Хасис приготовили рюкзак с заряженным оружием. "Если идем на прорыв, забираем рюкзак. Все в рюкзаке. Все заряжено", - цитирует агентство слова Хасис.

Кроме того, согласно записи, подсудимые обсуждали технические характеристики разных видов огнестрельного оружия, отмечают российские информагентства.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При задержания в рюкзаке Тихонова был найден автомат.

Российские агентства со ссылкой на данные "прослушки" сообщают, что Хасис и Тихонов обсуждали убийство Маркелова и действия следствия. Обеспокоенность у подсудимых, в частности, вызвала информация о том, что брат Станислава Маркелова Михаил провел самостоятельное расследование и знает имена убийц.

Интернет-издание "Газета.ру" пишет, что во время обысков у Евгении Хасис нашли флэш-карту, на которой было записано несколько обращений "Боевой организации русских националистов" (БОРН), которая в разное время брала на себя ответственность за различные преступления, совершенные на национальной почве.

По данным издания, обращения, в частности, касались убийства двух выходцев из Средней Азии, совершенного в Подмосковье в 2008 году. Голову одной из жертв впоследствии подбросили к управе одного из районов Москвы.

Интерфакс, в свою очередь, сообщает, что фотография отрезанной головы была обнаружена в компьютере Евгении Хасис. Причем, по данным прокуратуры, в компьютере Хасис она появилась раньше, чем в интернете, утверждает агентство.

Ссылаясь на данные "прослушки", Интерфакс приводит слова Тихонова, сказанные Евгении Хасис: "Если бы не "мусора", я бы только и делал, что ходил бы и убивал".

Одиозные фигуры

По версии следствия, убийство Маркелова было связано с его активным участием в антифашистском движении.

Адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Евгении Хасис, ранее говорил, что доказательная база обвинения крайне слаба и строится преимущественно на недостоверных фактах и оговорах.

Защита предполагаемых убийц Маркелова и Бабуровой считает, что следствие должно рассмотреть другие версии покушения, в том числе проверить, чьи интересы Маркелов мог затронуть в Чечне.

Убийство Маркелова и Бабуровой вызвало широкий резонанс, а судебный процесс над Тихоновым и Хасис привлек пристальное внимание общества. Известный журналист и член Общественной палаты России Николай Сванидзе полагает, что это связано с образом подсудимых, которых сложился в общественном сознании.

"Люди, которых судят, это не какие-то малограмотные отмороженные скинхеды, которые не могут двух слов связать. Он историк с высшим образованием, закончивший истфак МГУ. Она, судя по тому, как она себя ведет, производит впечатление девушки, которая больше одной книжки прочитала в жизни", - сказал Сванидзе в интервью Русской службе Би-би-си.

По его словам, преступление, в котором их обвиняют, создает о них впечатление как об "очень страшных людях". Если их вина будет доказана, это будет означать, что они "убежденные, идейные убийцы на национальной почве", отметил Сванидзе. "И это создает впечатление людей очень страшных, одиозных и это действительно привлекает внимание", - резюмировал журналист.

"Убежденные нацисты"

В начале марта Мосгорсуд отклонил просьбу Тихонова и Хасис о разрешении вступить в брак.

Председательствующий на процессе судья Александр Замашнюк сослался на правовую позицию российского минюста, передает Интерфакс.

В августе 2010 года друг обвиняемых, координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский сообщил, что Хасис и Тихонов подали заявление на регистрацию брака, однако в сентябре, по словам Барановского, следователь отказался разрешить церемонию до передачи материалов дела в суд.

В начале судебного процесса в СМИ имела место некоторая романтизация образа подсудимых, однако, по словам Николая Сванидзе, этот ореол быстро развеялся.

"Особых признаков романтизации я не вижу, может быть, они имели место на раннем этапе, когда выяснилось, что вот молодой человек и девушка, девушка симпатичная и все это так мило и романтично. Но потом, когда журналисты, которые об этом пишут, немножко опамятовались и вспомнили за что, собственно, их судят, по каким обвинениям их судят, какие уже предъявляются улики, желание романтизировать обстоятельства, слава богу, исчезло", - сказал он Би-би-си.

По его словам, образ подсудимых, который создается по прочтении статей на эту тему, крайне негативный.

"Я могу сказать, какой образ создается у меня после внимательного прочтения всех материалов по этой теме. Это образованные, достаточно интеллектуализированные молодые люди, убежденные нацисты и убежденные убийцы. Это не обвинение, а это то впечатление, которое у меня складывается после чтения. Я думаю, оно складывается очень у многих", - заключил журналист.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в Москве 19 января 2009 года. По подозрению в совершении преступления 3 ноября 2009 года были задержаны Тихонов и Хасис.

После ареста Тихонов признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, однако спустя два месяца заявил, что "дал признательные показания под давлением".

Сейчас Тихонова обвиняют в убийстве и незаконном хранении оружия, а Хасис - в соучастии в убийстве.