Высылка журналиста из России вызвала протесты

Люк Хардинг (архивное фото)

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Люк Хардинг несколько лет работал в России, а до этого - в Германии и других странах

Отказ во въезде в Россию, полученный корреспондентом газеты Guardian Люком Хардингом, вызвал негативную реакцию правозащитников и дипломатов как в России, так и за рубежом.

В субботу журналист прилетел в Москву после двухмесячного пребывания в Великобритании, где он освещал события, связанные с сайтом Wikileaks. Но при пересечении границы российские власти аннулировали его визу и первым же рейсом отправили обратно в Лондон.

Российские власти пока не объяснили причины депортации корреспондента Guardian ни ему самому, ни общественности, даже несмотря на телефонный звонок британского министра иностранных дел Уильяма Хейга российскому коллеге Сергею Лаврову.

"Эта тема поднималась в ходе телефонного разговора министров иностранных дел России и Великобритании. Сергей Лавров пообещал своему британскому коллеге разобраться с ситуацией", - передал в вторник Интерфакс со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"Не слышал о причинах, на этот вопрос ответить не могу", - сказал несколько ранее на пресс-конференции в Москве во вторник глава консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов.

О решении не пускать Хардинга в Россию журналисту сообщили сотрудники Пограничной службы ФСБ. В этом ведомстве отказались от комментариев.

"Мы это оставляем без комментариев. Иностранному гражданину может быть отказано во въезде в РФ без объяснения причин", - заявил Интерфаксу источник в пограничной службе.

Неназванные источники, тем не менее, подтвердили информагентствам, что Хардинг попал в список лиц, въезд которых в Россию спецслужбы считают нежелательным.

"Серьезный и шокирующий акт"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Такая позиция российских властей вызвала непонимание за рубежом.

"Это явно очень тревожное развитие событий, оказывающее серьезное влияние на свободу прессы, - заявил главный редактор Guardian Алан Расбриджер. – Очень беспокоит, что российское правительство выгоняет репортеров, которые ему не нравятся. Обращение с журналистами в России, как с иностранными, так и с местными, вызывает большую озабоченность. Мы пытаемся установить дополнительные подробности и связались с МИД".

"Европейские страны не должны так себя вести!", - написал в Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Организация "Репортеры без границ" назвала отказ пустить Люка Хардинга в Россию "серьезным и шокирующим актом".

"Это недвусмысленное и нетерпимое предупреждение всем иностранным корреспондентам в России. Это энергичная попытка побудить к необъективному освещению новостей, то есть к самоцензуре", - говорится в заявлении "Репортеров", текст которого был предоставлен bbcrussian.com.

"Репортеры без границ считают, что "высылка Люка Хардинга подтверждает опасения по поводу нарастания давления на российское гражданское общество в преддверии президентских выборов 2012 года в условиях напряженной социально-экономической среды".

В этой связи они напоминают о многочисленных случаях нападений на российских журналистов, в частности на сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина.

Российские журналисты

"От того, что произошло, я испытываю очень сложные чувства. Guardian пользуется большим авторитетом в мире, а ее журналисты работают по этическому кодексу и берегут свою репутацию. Поэтому все это мне не нравится", - сказал Интерфаксу председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

"Я считаю, что надо публично объяснить причины, почему наши власти приняли такое решение", - добавил Богданов.

"Это не только давление на свободу слова, но и удар по имиджу страны. Мы хотим в ВТО, в Европу, а в то же время не пускаем журналистов", - заявила Интерфаксу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Почему его не пустили в страну? Он что, шпион? – вопрошает она. – Пусть объяснят. Но ничего не объясняют".

Специалисты по свободе прессы в России отмечают, что отказы журналистам во въезде в прошлом случались, хотя и редко.

"Я знаю одно, что подобные случаи являются крайне редкими. Видимо, должны быть какие-то очень веские причины для того, чтобы журналисту закрыли въезд в страну", - сказал агентству РИА Новости глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Если он [Хардинг] или его газета обратятся в Совет, конечно, мы постараемся помочь, но, естественно, решение этого вопроса от Совета не зависит", - добавил Федотов.