Закрылся легендарный московский ресторан "Прага"

  • Артем Кречетников
  • Би-би-си, Москва

Закрылся легендарный московский ресторан "Прага" на углу Старого и Нового Арбата.

Ресторан "Прага"
Подпись к фото, Все началось с извозчичьего трактира

Возможно, символ советской эпохи летом откроется вновь, но с другим названием, интерьером и кухней.

Последний банкет в "Праге" состоялся 10 января, после чего здание закрылось на ремонт.

Заведение перестало приносить доход его владельцу, предпринимателю Тельману Исмаилову, известному также как хозяин бывшего Черкизовского рынка и один из застройщиков олимпийского Сочи.

По данным российских СМИ, итальянский дизайнер Роберто Кавалли и российский бизнесмен Умар Джабраилов планируют купить здание у Исмаилова и переименовать ресторан в Just Cavalli. Упоминалась и цена - 450 млн долларов.

Источник в окружении Исмаилова заявил агентству Интерфакс, что "речь не идет о таких деньгах", и что "юридически ничего не оформлялось".

Источник сообщил, что в данный момент здание, в котором находился ресторан, по-прежнему является собственностью компании АСТ, принадлежащей в равных долях Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Вместе с тем, он подтвердил факт переговоров, состоявшихся 26 ноября 2010 года. "Речь шла об открытии нового ресторана и разработке его концепции", - пояснил собеседник Интерфакса.

Громкое имя

Ресторан под названием Just Cavalli - по имени самой известной линии одежды модельера - уже существует в Милане. Знаменитый дизайнер открыл его также на паях с инвесторами.

По имеющимся данным, Кавалли на переговорах заявил, что в случае успеха сделки ресторан будет специализироваться не на итальянской, а на русской кухне, и что одним из его любимых кушаний являются щи из квашеной капусты.

Слухи о намерении Исмаилова продать "Прагу" впервые появились около полутора лет назад, вскоре после того, как сотрудники Следственного комитета при прокуратуре провели в ресторане обыск. По официальной версии, они искали документы, связанные с закрытым месяцем ранее Черкизовским рынком.

Газета Times со ссылкой на свои источники писала, что Тельман Исмаилов вызвал гнев Владимира Путина тем, что в мае 2009 года потратил около 60 млн долларов на вечеринку в честь открытия построенного им в Турции пятизвездочного отеля Mardan Palace.

Но в октябре прошлого года компания АСТ получила два участка в Имеретинской низменности под Сочи для строительства отелей на 4000 номеров, после чего аналитики сделали вывод, что отношения бизнесмена с российским руководством нормализовались.

Историческое место

Трактир под названием "Прага" существовал на том же месте с 1870-х годов. Посещали его в основном извозчики, поскольку на Арбатской площади находилась их стоянка.

В 1896 году московский купец Петр Тарарыкин приобрел здание (по другим данным, выиграл его в бильярд у прежнего владельца). Ремонт продолжался шесть лет.

В 1902 году открылся роскошный ресторан с шестью залами, двумя буфетами, 18 отдельными кабинетами, четырьмя бильярдными, зимним садом, знаменитой открытой террасой и изысканной кухней.

Завсегдатаями дореволюционной "Праги" были Иван Бунин, Александр Блок, Максим Горький, Александр Куприн и Сергей Есенин.

Вывеска ресторана "Прага"
Подпись к фото, Ресторан останется, но историческое имя, скорее всего, исчезнет

Каждый месяц устраивались "рубинштейновские обеды" в память об основателе Московской консерватории Николае Рубинштейне.

После революции здание оккупировала коммуна "пролетарских художников". В разное время там находились столовая Моссельпрома, книжный магазин, кинотеатр, драматические курсы и школа поваров.

Ресторан восстановили в былом блеске в 1955 году, к 10-летию освобождения чешской столицы от нацистской оккупации.

Новая "Прага" была призвана воплотить идею гастрономического интернационализма. Ресторан состоял из девяти залов, каждый из которых имел свое название и специализировался на определенной национальной кухне.

Наряду с гостиницами "Москва" и "Метрополь" ресторан сделался одним из главных советских символов "красивой жизни". К нему больше всего подходило еще не вошедшее тогда в употребление слово "пафосный". Хотя одних мясных блюд в меню значилось 170, туда приходили не столько поесть, сколько людей посмотреть и себя показать.

Большинство гостей составляли "сливки" творческой интеллигенции, дети номенклатуры и иностранцы. Отпраздновать в "Праге" свадьбу или юбилей было высоко престижно и доступно далеко не каждому.

В 1996 году ресторан приобрела компания АСТ, закрывшая его на реконструкцию. "Третье рождение" состоялось 23 августа 1997 года. В "Праге" не раз видели бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и поп-звезд Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова и Николая Баскова. Однако новая российская элита предпочитала, в основном, другие места.

Возможно, с именем Роберто Кавалли заведение вернет былую славу, символизируя уже не советский, а интернациональный шик.