Дмитрий Медведев провел виртуальный прием граждан

Дмитрий Медведев в своей приемной
Подпись к фото, Медведев неоднократно говорил о необходимости активнее пользоваться новыми технологиями

Российский президент во время общения с гражданами по видеосвязи сосредоточился на проблемах жилищно-коммунального хозяйства, обсудив котельное оборудование, уличное освещение и бесхозное имущество.

Медведев первым из правящего "тандема" пообщался с гражданами в этом году: из Москвы он с помощью видеосвязи провел личный прием россиян из разных регионов.

В декабре аналогичный прием намерен устроить и премьер-министр Владимир Путин.

Открывая видеоконференцию, Медведев пожурил чиновников, затягивающих сроки рассмотрения поступающих от граждан предложений и жалоб, и предложил наказывать нерадивых.

"И вообще, пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать или затягивать решение вопросов, может быть, сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью", - сказал Медведев.

Коммунальное хозяйство

Впервые вопросы Медведеву на личном приеме смогли задать по видеосвязи жители всей страны - посетители новых приемных президента, открытие которых состоялось в понедельник во всех российских регионах.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Сам Медведев при этом находился в своей приемной на улице Ильинка в Москве.

Основной упор в ходе приема граждан он сделал на социальной тематике.

Так, после рассказа жительницы Владивостока о том, что устаревшее котельное оборудование на местной ТЭЦ является источником сильнейшего загрязнения воздуха в городе, Медведев поручил правительству РФ и руководству Приморья ускорить работу по переводу на газ котельного оборудования. А услышав жалобу одного из жителей города Ярцево Смоленской области на то, что в ходе строительных работ близ его дома был поврежден электрический кабель, Медведев потребовал от главы Минрегиона Виктора Басаргина и глав регионов разобраться с бесхозным имуществом.

Президент рассказал, что получил 93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения и поручил министерству регионального развития с этим разобраться.

Виртуальный контроль

Сам формат видеоконференции для Медведева не нов: ранее он уже дважды в Москве и один раз в Благовещенске общался с российскими гражданами посредством спутниковой связи.

На следующей неделе, как ожидается, президент обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Следом за ним слово возьмет и Владимир Путин: у него в декабре запланировано ежегодное общение с населением в прямом телерадиоэфире.

Медведев, позиционирующий себя как сторонник модернизации, впервые опробовал формат видеоконференции в прошлом году в день открытия своей приемной на Ильинке 9 апреля, тогда же он пообещал взять этот способ общения с населением на вооружение.

"Считаю принципиально важным, чтобы любой руководитель, включая президента, имел возможность непосредственно проконтролировать исполнение тех поручений, которые он дает. Это не только его право, но и его обязанность – смотреть за тем, как исполняются его поручения. Я, естественно, как президент даю самые разные поручения, часть из которых связана с обращениями граждан", - говорил Медведев в прошлом году.

В июне прошлого года Медведев, имеющий аккаунт в Twitter и блог в "Живом журнале", сменил начальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан.

В Кремле объяснили кадровые перестановки новыми задачами, возникшими, в том числе, и в связи с активной работой блога.

По информации кремлевской администрации, на имя президента ежедневно поступает от 2,5 до 3 тысяч писем, телеграмм и интернет-обращений.

Встреча в прошлом году была в большей степени направлена на то, чтобы проконтролировать ранее выданные поручения.