Регионы просят сделать Россию короче на два часа

  • Дмитрий Климов
  • для bbcrussian.com, Владивосток
Плакат с пикета членов приморского отделения партии КПРФ
Подпись к фото, Не все в Приморье хотят часовых реформ

Депутаты Приморского края и Иркутской области приняли обращения к премьер-министру России с просьбой сократить разницу в часовых поясах на один час.

Если Владимир Путин откликнется на просьбу депутатов, то весной эти регионы не будут переходить на летнее время, и разница между Москвой и Владивостоком составит шесть часов.

О необходимости сокращения часовых поясов с 11 до 9 заявил российский президент Дмитрий Медведев в прошлогоднем послании Государственной Думе. С тех пор пять регионов приблизились к Москве на час. Скорее всего, весной сменят часовые пояса Сахалинская, Иркутская, Магаданская области, Хабаровский и Приморский края.

У здания приморского Заксобрания провели пикет члены регионального отделения партии КПРФ, пытавшиеся отговорить депутатов принимать обращение по переводу стрелок.

"Согласно опросам в интернете, от 64 до 78% респондентов категорически возражают против смены часового пояса. Люди привыкли к этому времени и не хотят менять уклад своей жизни. Объективных предпосылок для этого нет. Это может быть выгодно только чиновникам, чтобы пораньше отчитываться перед Москвой. А решение сегодня будет принято, так как все в нашей стране заточено на выполнение пожеланий из Кремля", - сказал депутат-коммунист Владимир Беспалов.

Чиновникам будет удобнее

Депутаты-единороссы в свою очередь нашли массу аргументов за переход в другой часовой пояс. "Мы же не собираемся менять природу. Коров как доили, так и будут доить вовремя, и урожай будет вовремя созревать. С кем я встречался, все говорят, что давно хотели бы перевести стрелки, ведь тогда будут на час позже просыпаться", - заявил депутат Сергей Сидоренко.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Солнце в зените у нас сейчас находится в 13-14 часов, а должно быть в полдень. Это из-за того, что мы живем в неправильном часовом поясе. Снизится риск онкологических заболеваний, на работе себя будем чувствовать более свежими и отдохнувшими, а главное, - выспавшимися", - пообещал депутат Анатолий Беляев, профессор Владивостокского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой восстановительной медицины.

Вице-губернатор Александр Шемелев подтвердил предположение коммунистов о том, что больше других реформа удобна чиновникам. По его словам, сокращение разницы с Москвой повысит оперативность и действенность взаимодействия государственных органов и организаций Приморского края с федеральными ведомствами. А это, по его словам, особенно важно, так как регион готовится принять саммит АТЭС в 2012 году.

"Мне не понравился текст обращения, он преподносится, будто бы жители края сами захотели перейти в другой часовой пояс. На самом деле, я тут вижу желание губернатора отчитаться на Госсовете о проделанной работе", - заявил коммунист Павел Ашихмин, комментируя решение парламента Приморского края.

"Псевдозабота о людях"

В Приморье вопрос времени до ноября 2009 года, когда на проблему указал Дмитрий Медведев, всерьез не обсуждался. Ученые-климатологи предлагали жить по солнечным часам – вставать с первыми лучами и ложиться спать с последними. Но верных последователей у этой идеи оказалось не много.

Директор Института клинической психиатрии и психологии, председатель Приморского краевого общества психиатров Александр Коломеец не видит смысла сбиваться с отлаженного биоритма.

"Я это называю псевдозаботой о людях. На самом деле, депутаты думают лишь о себе, они-то с Москвой работают, им все время согласовывать что-то надо. Между тем, на все вмешательства, в том числе и на это, организм отвечает целостно, как физически, так и психологически. Увеличится количество гипертонических кризов, язвенных болезней, невротических расстройств. Слабые места человека дадут о себе знать. В темное время суток у людей возрастет риск депрессий, особенно зимой, когда и так не радостно", - считает психиатр.