Раскритикованный Мироновым закон принят Совфедом

Заседание Совета Федерации
Подпись к фото,

Сенаторы приняли законопроект, раскритикованный их спикером

Совет Федерации одобрил поправки к закону о порядке формирования верхней палаты парламента, принятые Госдумой сразу в трех чтениях и затем раскритикованные Сергеем Мироновым.

За документ, уточняющий процедуру назначения сенаторов, проголосовали 143 члена СФ, один воздержался. Не поддержал законопроект лишь председатель верхней палаты Сергей Миронов.

Во вторник он выступил с резкой критикой документа, однако уже в среду призвал сенаторов единогласно поддержать законопроект, чтобы "не подставляться".

Недовольство Миронова вызвал тот факт, что новые поправки лишают Совет Федерации возможности проверять соответствие вновь избранного сенатора законодательным требованиям. Спикер уверен, что закон создаст благоприятную почву для коррупции.

Кроме того, в своей статье, посланной в газету "Ведомости", Миронов выступил с инициативой проводить всенародные выборы сенаторов.

"Я прошу вас не подставляться"

Спикер Совета Федерации заявил, что будет голосовать против законопроекта, внесенного единороссами и поддержанного Госдумой.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Вместе с тем он подчеркнул, что понимает ситуацию, и призвал своих коллег единогласно поддержать этот документ.

"Я прошу вас не подставляться, потому что будут очень внимательно следить за тем, кто и как проголосовал, и прошу вас единогласно проголосовать, кроме меня. И такое голосование будет означать, что вы меня поддерживаете", - цитирует Миронова Интерфакс.

Думский законопроект, вызвавший возражения у председателя Совета Федерации, предполагает, что сенатор приступает к исполнению полномочий на десятый день с момента его назначения в регионе, причем проверка его кандидатуры верхней палатой не проводится.

Согласно действующей сейчас процедуре, членов СФ - по два человека от субъекта федерации - назначают, соответственно, губернатор и региональный законодательный орган. Работа сенатора в палате начинается со дня подтверждения его полномочий самим СФ, который должен проверить кандидата на соответствие законодательству.

Аргументируя свою позицию, Миронов подчеркнул, что принятие документа может привести к увеличению коррупционных рисков.

"Это приведет к резкому увеличению и без того имеющих место коррупционных рисков, существенному ослаблению механизма сдержек и противовесов в рамках взаимоотношений федерального центра и регионов", - комментировал предложение Госдумы Сергей Миронов в статье, опубликованной в газете "Ведомости".

Чья схема демократичнее?

Реакция политических противников Миронова не заставила себя ждать: в "Единой России" во вторник заявили, что принятие Совфедом инициированного членами партии законопроекта лишит Миронова влияния в регионах.

Критикуя предложения думцев, Сергей Миронов хвалил инициированный Медведевым закон, который должен вступить в силу 1 января 2011 года.

Документ предполагает, что сенатором может стать только депутат регионального законодательного собрания или муниципального представительного органа.

Миронов назвал эту процедуру "более демократичным порядком формирования Совета Федерации, отвечающим требованиям Конституции", однако предложил президенту пойти дальше и разрешить избирать членов палаты непосредственно населению регионов.

По мнению президента Фонда петербургской политики Михаила Виноградова, "ЕР" предлагает серьезные улучшения в целом плохой схемы формирования СФ, а Миронов предлагает схему лучшую, но не реализуемую.