МВД России: за год средняя взятка выросла в 1,5 раза

Пачка российских купюр
Подпись к фото, Согласно МВД России, за год число взяток в крупном и особо крупном размере увеличилось на 17,5%

За девять месяцев 2010 года МВД раскрыло 35 тыс. преступлений, связанных с коррупцией, заявили в департаменте экономической безопасности ведомства.

Согласно данным подготовленного в МВД доклада, за последний год размер средней взятки вырос в 1,5 раза и составил 42,5 тыс. рублей. Число взяток в крупном и особо крупном размере увеличилось на 17,5%.

Гендиректор организации Transparency International Russia Елена Панфилова затруднилась оценить качество предоставленных милицией цифр, так как "в 2008 и 2009 годах практики публичных отчетов не существовало".

"Если бы это было 35 тысяч среди высшего руководящего звена, мы бы говорили, что это очень много. А если это среди постовых милиционеров, то это мало", - сказала Елена Панфилова в интервью bbcrussian.com.

При этом Панфилова добавляет, что "раскрытыми и заведенными делами размах коррупции не меряется".

26 октября Transparency International представила индекс восприятия коррупции, в котором Россия упала до 154-го места.

Если доклад МВД, говорит Панфилова, касается в основном взяток, мошенничества использования служебного положения, то "коррупция, которую оцениваем мы [Transparency], она значительно больше. Это и протекционизм, и кумовство, это больше, чем могут охватить правоохранительные органы".

Раскрытые дела не отражают размер коррупции

По словам Елены Панфиловой, данные МВД "никак пока не совпадают" с результатами работы ее организации.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Они говорят о раскрытых делах и, давайте смотреть правде в глаза, что эти цифры говорят не о размерах коррупции, а об эффективности их работы", - сказала Панфилова.

Главный недостаток борьбы правоохранительных органов России с коррупцией, считает Панфилова, это отсутствие крупных дел против "коррупции в больших закупках, [...] в строительных проектах, связи бизнеса с некими чиновниками, распределения контрактов, строительства дорог".

Как сказала Панфилова, ей хотелось бы услышать от милиции, что им, например, "удалось пресечь систему откатов в таком-то секторе экономики"

"Очень бы хотелось, чтобы в будущем к этой статистике [] добавлялись бы и более значимые дела, которые бы отсекали от принятия решений людей, которые злоупотребляют своим положением в личных целях", - сказала глава Transparency International Russia.

Совместно с МВД

В интервью bbcrussian.com Панфилова сказала, что за последний год Transparency наладила некоторое сотрудничество с МВД России.

Так, весной перед проведением в школах единого госэкзамена они провели встречу по вопросам коррупции в образовании, осенью состоялась встреча по вопросам коррупции в земельных отношениях.

Transparency и МВД пытаются вместе решить проблему защиты заявителей о коррупции.

Это "одно из грандиознейших упущений нового антикоррупционного законодательства", - считает Панфилова.