Российский Следственный комитет отделят от прокуратуры

Президент России Дмитрий Медведев
Подпись к фото, Медведев говорит, что название нового органа - это далеко не все

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Следственный комитет при российской прокуратуре будет выделен в отдельное независимое ведомство.

Самостоятельный следственный комитет "будет создан на базе Следственного комитета при прокуратуре указом президента", - сообщил Медведев на совещании по вопросам правоохранительных органов.

Российский президент допускает также и возможность создания единого следственного комитета в России на базе органов следствия, существующих сейчас в рамках разных федеральных ведомств.

Следственный комитет при прокуратуре РФ был создан 5 июня 2007 года и с тех пор неоднократно становился объектом критики, в первую очередь со стороны правозащитников.

"Главное – не нарушить баланс"

В настоящее время следственные функции имеются в России у четырех структур. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) расследует тяжкие и особо тяжкие преступления.

Основную массу преступлений, кроме особо тяжких, должны расследовать следственные органы МВД.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Есть следственные органы у ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Они расследуют так называемые профильные преступления.

Выступая на совещании, Дмитрий Медведев сказал, что "органы следствия других ведомств, в том числе МВД, пока останутся самостоятельными", однако "в дальнейшем могут быть приняты другие решения".

"Главное – не нарушить существующий баланс", - добавил российский президент.

Издержки "альтернативной подследственности"

Идея создания единого следственного ведомства обсуждается в России уже давно.

За свою чуть более чем трехлетнюю деятельность СКП неоднократно становился объектом критики, в первую очередь со стороны правозащитников, обвинявших его сотрудников в том, что те не занимаются независимым расследованием, а работают на стороне обвинения.

При этом одним из горячих сторонников объединения следствия в одном ведомстве является нынешний глава СКП Александр Бастрыкин.

По мнению Бастрыкина, это значительно повысит управляемость следствия.

"Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений, и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране", - сказал глава СКП в недавнем интервью "Российской газете".

За время существования СКП его сотрудники расследовали около 600 тысяч дел, и около половины из них были направлены в суд.

"Надо ввести, пусть будет"

В своем выступлении Медведев также предложил как можно быстрее принять закон о полиции, согласно которому милиция поменяет название.

По словам президента, российская "полиция должна быть современной и эффективной структурой", как в развитых странах.

В частности, как сказал Дмитрии Медведев, полицейских обяжут зачитывать задержанным их права.

Российский президент пояснил, что эта практика существует во многих странах: "это формальность, но создает разумный юридический эффект".

"Надо ввести, пусть будет", - добавил Медведев.