Последнее обновление: пятница, 3 сентября 2010 г., 12:12 GMT 16:12 MCK

"Наши" проиграли в суде оппозиционеру Яшину

Илья Яшин (24 августа 2010 года)

Илья Яшин часто работает в тандеме с Борисом Немцовым

Молодежное движение "Наши" проиграло иск к газете "Время новостей" и оппозиционному политику Илье Яшину, который обвинял прокремлевских активистов в фабрикации компрометирующих видеороликов.

Видеоклипы, создающие впечатление, будто Яшин, а также политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман, предлагают взятки сотрудникам ГИБДД, появились в YouTube и на сайте прокремлевской организации "Молодая гвардия" в марте, хотя позже были удалены.

Все трое заявили, что взяток гаишникам не давали, а видеоролики сделаны путем монтажа.

Газета "Время новостей" опубликовала утверждение Яшина о том, что появление этих роликов связано с деятельностью "Наших".

"Наши" требовали от газеты и оппозиционера публичного опровержения этих слов и компенсации в 500 тыс. рублей, однако судья Наталья Макарова отклонила их иск.

"Наши" будут обжаловать

Представлявший "Наших" адвокат Сергей Жорин пообещал обжаловать решение Тверского суда Москвы.

"Никто из наших оппонентов даже не пытался доказать достоверность своих высказываний, а лишь сказали, что они имели в виду не нас", - сказал Жорин агентству Интерфакс.

"Мы обязательно будем обжаловать. Никакого другого движения с таким названием нет", - добавил он.

Яшин у себя в "Живом журнале" написал, что суд принял "совершенно справедливое решение".

"Если все суды будут так же объективно разбираться в подобных исках, то в России появится, наконец, свобода слова – журналисты смогут безбоязненно освещать политические события, а политики - свободно высказывать свое мнение", - отметил оппозиционер.

Видеокомпромат на оппозицию

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Весной нынешнего года в интернете всплыл целый ряд видеороликов, призванных скомпрометировать политиков, журналистов и общественных деятелей, известных своим критическим отношением к Кремлю.

Так, писатель-сатирик Виктор Шендерович, лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов и лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин) были показаны в интимных сценах с некой Катей Герасимовой по кличке Муму.

Шендерович Нажать признал, что это видео подлинное.

В апреле Яшин Нажать подал заявление в Генпрокуратуру, в котором сообщил, что он тоже встречался с Катей Муму и подозревает, что во время их свиданий велась скрытая видеосъемка.

Он потребовал найти организаторов съемки компромата на него и других общественных деятелей.

До настоящего времени опасения Яшина о том, что видео с участием его и Муму появится в интернете, не подтвердились.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.