В России сгорели 25% посевов зерновых

Колосья и солнце
Подпись к фото, Солнце и засуха "жгут" урожай

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству не допустить роста цен на основные продукты питания - по его словам, в целом по стране из-за жары и засухи сгорела четвертая часть посевов зерновых.

"Главная задача - не допустить роста цен на зерно, на комбикорма, на продукты питания - муку, хлеб, мясо, молоко", - заявил глава государства, выступая на совещании, посвященном положению на внутреннем зерновом рынке.

"Поручаю и правительству, и контрольным структурам, и прокуратуре следить за тем, как складывается ценовая политика", - заявил Медведев.

"Мы должны эту ситуацию отслеживать в ежедневном режиме, потому что, естественно, появятся те, кто захочет ситуацией воспользоваться, те, кто занимается реализацией", - приводит российская пресса слова Медведева.

Президент констатировал, что в связи с засухой урожай зерновых будет меньше, чем в прошлом году.

Лишь пару дней назад министерство сельского хозяйства России снова пересмотрело свой прогноз по урожаю зерна. По словам премьер-министра Владимира Путина, из-за аномальной жары и пожаров в этом году удастся собрать не более 65 млн тонн.

Если учесть, что в 2009 году урожай зерновых в России составил 97 млн тонн, то прогнозируемое Минсельхозом снижение в нынешнем обещает быть даже более существенным, чем говорит президент.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Между тем министерство сельского хозяйства заявляет, что Россия может себе позволить поставить на экспорт в текущем году от 2 до 4,5 млн тонн зерна.

Как следует из подготовленного министерством прогнозного балансу зерна на 2010-2011 сельскохозяйственный год, при оптимистичном сценарии - урожай в 65 млн тонн - экспорт должен составить не более 4,5 млн тонн.

Пессимистичный сценарий с урожаем в 60 миллионов тонн даст возможность экспортировать не более 2 миллионов тонн зерна, сообщает РИА Новости.

Разночтения

По разному оценивают ущерб от погоды федеральные и местные власти.

По оценке Минсельхоза, эта сумма по 18 наиболее пострадавшим регионам составляет 26,1 млрд рублей. А сами регионы заявляют об ущербе в 37,1 млрд рублей.

РИА Новости передает, что, по данным местных властей, урожай погиб на площади в 9,5 млн га. А Минсельхоз сообщает цифру в 8,7 млн га.

С чем связаны разночтения, в министерстве не уточняют. Но в российской прессе есть заявления о том, что власти на местах завышают цифры потерь.

Больше всего от засухи пострадал Татарстан - его убытки оцениваются в 6,2 миллиарда рублей. Больше трех миллиардов рублей потеряли Оренбургская область и Башкирия, больше двух - Саратовская область, сообщает РИА Новости.

Как считать пожары?

Общая площадь охваченных природными пожарами территорий за последние сутки сократилась 10 тысяч гектаров - до 81 тысячи гектаров.

Из списка регионов, где в связи с пожарами действует режим чрезвычайной ситуации, президент Медведев исключил Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл.

Спасатели в течение суток погасили 224 очага пожаров, продолжают действовать 562 очага, сообщило в четверг МЧС.

При этом данные о пожарах в России противоречивы. Особенно разительна разница в цифрах по Московской области, которые приводит МЧС и Рослесхоз.

Женщина у сгоревшего дома
Подпись к фото, Общие оценки ущерба от пожаров еще впереди

МЧС рапортует, что в Московской области на утро 12 августа общая площадь лесных и торфяных пожаров в сумме составляла порядка 160 га. В свою очередь, Федеральное агентство лесного хозяйства - которое следит за ситуацией с воздуха и собирает данные лесничеств - пишет, что на 11 августа площадь действующих пожаров - около 6000 га.

Два ведомства пытаются разобраться, чем объясняются столь впечатляющие разночтения. Но в МЧС Русской службе Би-би-си сообщили, что 6000 га - "нереальная" цифра, и подтвердили свои цифры - около 130 га лесных пожаров плюс около 30 - торфяных.

Тем временем пожар возник в московском лесопарке "Лосиный остров". Площадь возгорания - в нынешних миллигектарных масштабах - оказалась совсем небольшой - 400 кв метров, пожар был быстро локализован и потушен.

Прокуратура Москвы в этой связи сообщила, что накануне сигнализировала о выявленных в парке нарушениях противопожарной безопасности.

Противоречивы и прогнозы синоптиков.

Гидрометцентр России не исключает, что в ближайшее время дым может вернуться в Москву. В то же время специалисты Гидрометеобюро Москвы и области уверенно заявляют, что в четверг задымления не будет, поскольку они прогнозируют северо-восточный ветер.

Впрочем, специалисты сходятся в одном: пока угроза не миновала и возвращение дыма возможно, если будет дуть восточный или юго-восточный ветер.

В российской столице небо ясное, но жара сохраняется.

"Превышения радиации не допущено"

МЧС сообщает ежедневную общую сводку по России: число и площадь пожаров "устойчиво снижается", за последние сутки - на 10 тыс га.

Лучше всего дело идет в республиках Марий-Эл, Мордовия, а также в Пензенской области Приволжского федерального округа, в Московской, Владимирской, Рязанской областях Центрального федерального округа.

Лаборатории на территории Центрального федерального округа, сообщает МЧС, продолжили мониторинг радиационной обстановки на участках, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы. В заявлении одного из руководителей министерства генерала Степанова отмечается, что "превышения уровня радиации не допущено".

Утверждается, что все пожары, возникающие на территории Российской Федерации, тушатся в день возникновения. Активно применяется авиация МЧС России.

В настоящее время основные усилия сосредоточены на контроле ситуации в Свердловской, Рязанской, Московской и Владимирской областях.