Последнее обновление: среда, 4 августа 2010 г., 11:54 GMT 15:54 MCK

Защитницу Химкинского леса Чирикову допросили в милиции

Евгения Чирикова

Евгения Чирикова не участвовала в разгроме администрации Химок

Лидера кампании против вырубки Химкинского леса Евгению Чирикову допросили в ГУВД Московской области по делу о погроме в здании Химкинской администрации.

Чирикову доставили в здание ГУВД сразу по окончании пресс-конференции защитников леса, проходившей в Независимом пресс-центре на Пречистенке.

Как сообщают российские СМИ, милиционеры окружили активистку на выходе из здания, затолкали в бежевую "девятку" без опознавательных знаков и увезли.

Уже после этого начальник управления информации подмосковной милиции Евгений Гильдеев выступил с официальным заявлением, сказав, что Чирикова беседует со следователем в здании следственного управления ГУВД Московской области.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Как сообщил Гильдеев, следователь неоднократно вызывал Чирикову повестками в качестве свидетельницы по делу о нападении на здание горадминистрации Химок 28 июля. По словам представителя ГУВД, Чирикова по повесткам не явилась, и тогда милиционеры осуществили процедуру принудительного привода.

Чирикову схватили на том самом месте, где в январе 2009 года были убиты правозащитный адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

Подозреваемые в разгроме администрации

В последние дни милиция разыскивала подозреваемых в разгроме 28 июля горадминистрации Химок, которая поддерживает вырубку части лесного массива на окраине этого подмосковного города для строительства скоростной дороги из Москвы в Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что в нападении принимало участие, только по официальным данным, от 90 человек, а по неофициальным – несколько сотен, по горячим следам никто задержан не был.

Ответственность за эту акцию взяли на себя сообщества анархистов и "Антифа" (уличных противников неонацистов), но имена конкретных участников не называются.

Во вторник суд арестовал двух публично известных представителей "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, но блогеры, поддерживающие это сообщество, утверждают, что конкретно эти люди к нападению на химкинскую администрацию не причастны.

Чирикова дистанцировалась от погрома, заявив, что ни она лично, ни ее сторонники в нем не участвовали.

Движение Чириковой не раз подвергалось насилию: лагерь защитников Химкинского леса несколько раз разгонял ОМОН и на него нападали молодые люди со скрытыми лицами, организационная принадлежность которых неизвестна.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.