Лидеры "Движения-31" предлагают компромисс c властями

Акция в Москве 31 мая
Подпись к фото, Митинги 31 числа в Москве, как правило, заканчиваются многочисленными задержаниями

Правозащитники, получившие очередной отказ на проведение митинга в защиту конституции 31 июля, предложили новую тактику подачи заявок на акцию.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и правозащитник Сергей Ковалев выступили с совместным заявлением, в котором предположили, что, по их данным, московские власти не устраивает состав лиц, которые подают заявки на проведение акций.

Ранее СМИ сообщали, что власти готовы разрешить "митинги 31 числа" на Триумфальной площади в том случае, если в числе организаторов не будет числиться оппозиционер Эдуард Лимонов.

Последняя заявка на проведение митинга 31 июля, подписанная в том числе и Лимоновым, получила отказ в московской мэрии.

Критики российских властей второй год подряд пытаются согласовать манифестации в защиту 31-й статьи российской конституции, гарантирующей свободу собраний. Оппоненты Кремля устраивают подобные акции каждый месяц, в котором есть 31-е число, начиная с августа прошлого года.

Заявив о намерении, несмотря на запрет, выйти на митинг 31 июля, Людмила Алексеева и Сергей Ковалев предложили в будущем подавать две заявки: одну от лица прежних организаторов, а вторую - от лица других правозащитников, являющихся "известными активистами "Движения-31".

"Пусть удовлетворят заявку за приемлемыми для них подписями", - говорится в заявлении ветеранов российского правозащитного движения.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Авторы инициативы призвали серьезным образом обсудить этот вариант компромисса.

"В самом ли деле компромисс с властью являлся бы проигрышем "Движения-31" и шагом, неприемлемым по нравственным причинам? - обращаются Алексеева и Ковалев к своим соратникам. - Мы полагаем, что при строго определенных условиях вариант компромисса заслуживает самого серьезного обсуждения".

Последний несанкционированный митинг оппозиции на Триумфальной площади в Москве состоялся 31 мая. Тогда, по информации московского ГУВД, было задержано более 100 человек.

В то же самое время на площади около станции метро "Маяковская" проходило согласованное с властями мероприятие молодежных движений, сопровождавшееся оглушительной музыкой.

Затем 16 июня российская оппозиция провела первый санкционированный митинг на Триумфальной площади, посвященный разгону акции 31 мая.

На этот раз все прошло спокойно, в собрании, по оценкам правоохранительных органов, приняло участие около 200 человек.