Последнее обновление: пятница, 11 июня 2010 г., 12:30 GMT 16:30 MCK

Госдума России готовит расширение полномочий ФСБ

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Депутаты Госдумы от "Единой России" обеспечили принятие в первом чтении законопроекта, добавляющего к полномочиям сотрудников Федеральной службы безопасности право объявлять людям предупреждения и штрафовать за неподчинение своим требованиям.

ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" высказались против принятия этих поправок, предложенных замдиректора ФСБ Юрием Горбуновым к закону "О Федеральной службе безопасности" и Кодексу об административных правонарушениях.

Горбунов заявил, что изменения не нарушат права граждан, так как подобная ответственность уже существует за отказ выполнять законные требования сотрудников милиции, органов наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы и миграционного контроля.

"Назначение такой административной ответственности будет осуществляться в исключительно судебном порядке. Таким образом, никаких ограничений прав человека или средств массовой информации данное предложение не предусматривает", - подчеркнул замдиректора ФСБ.

Суть поправок

Официально новые полномочия ФСБ звучат как право "объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений [...] при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

Речь идет о преступлениях, "дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ".

"Предостережение, о котором идет речь, - это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления", - сказал председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Согласно законопроекту, предостережение обязательно для исполнения.

Думе предлагают дополнить закон о Федеральной службе безопасности статьей, закрепляющей за службой право "применения мер специальной профилактики".

В законопроекте также сказано, что за неповиновение сотрудникам ФСБ гражданин может быть оштрафован на сумму до одной тысячи рублей либо задержан на срок до 15 суток.

Несогласные

Против законопроекта проголосовали все три фракции оппозиционных партий, входящих в Госдуму.

Представитель КПРФ Виктор Юлюхин заявил Интерфаксу, что фракция коммунистов не поддержит законопроект, поскольку он несет в себе угрозу массового нарушения прав граждан.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что законопроект составлен неграмотно.

"Мы были бы готовы поддержать его при условии его разумного и грамотного юридического оформления. Если бы депутаты внесли такой законопроект, нас просто бы размазали за его неграмотность", - сказал депутат Интерфаксу.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.