Суд решил досрочно освободить "воскресителя" Грабового

Григорий Грабовой
Подпись к фото, Грабовой говорил, что безвозмездно занимался общественно-политической деятельностью

Суд города Березники Пермского края, где в исправительной колонии содержится бравший деньги за "воскрешение" людей Григорий Грабовой, удовлетворил ходатайство защиты о его условно-досрочном освобождении.

По данным следствия, к Грабовому обращались в основном люди, находившиеся в стрессовом состоянии после потери близких. За обещание исцелить или воскресить кого-либо он запрашивал около 40 тысяч рублей.

Грабовой был приговорен к 11 годам лишения свободы в 2008 году, позже срок наказания был сокращен до восьми лет. Суд признал его виновным в мошенничестве с использованием методов психологического воздействия.

"Целителя" арестовали в апреле 2006 года в гостинице "Космос" после очередного семинара, срок его наказания исчисляется с момента задержания.

В апреле 2010 года адвокаты Грабового подали ходатайство об его освобождении на основании того, что их подзащитный провел в колонии половину назначенного ему срока и "показывает все признаки исправления".

Прокуратура и администрация колонии выступали против освобождения Грабового, называя такие выводы преждевременными в связи с непродолжительностью его заключения.

Судебное решение должно вступить в силу в ближайшие дни. Как заявил ИТАР-ТАСС заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев, прокуратура не намерена опротестовывать решение городского суда, поскольку "для подачи кассационного представления нет оснований".

"Пирамида" фонда Грабового

По данным следствия, "Фонд Григория Грабового" предлагал желающим обучиться методам исцеления и воскрешения, после чего убеждал своих учеников организовать аналогичные курсы в регионах.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

С каждого такого филиала Грабовой, по версии следователей, получал 10% от выручки.

Стоимость групповых занятий в этих центрах составляла около 2 тысяч рублей, а индивидуальных - более 39 тысяч.

Сам Грабовой отвергал обвинения и говорил, что безвозмездно занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям". Ранее он называл себя "Иисусом Христом во втором пришествии".

Расследование деятельности Грабового началось после того, как стало известно о его обещании воскресить детей, погибших во время захвата школы в Беслане в 2004 году, и разоблачительных статей в "Комсомольской правде".

Таганский суд Москвы признал его виновным в 11 эпизодах мошенничества и помимо тюремного заключения обязал Грабового заплатить штраф на сумму 1 млн рублей, позже сокращенный до 750 тысяч.

Кроме того, были частично удовлетворены гражданские иски семи потерпевших: в их пользу взыскали более 270 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Защита просила отменить приговор как незаконный и необоснованный. В кассационной жалобе говорилось, что Грабовой вкладывал в слово "воскрешение" "библейский смысл и не имел в виду конкретного действия".