Кабардино-Балкария усиливает меры безопасности

Взрыв на ипподроме в Нальчике
Подпись к фото, Взрыв на ипподроме квалифицирован следствием как теракт

Власти Кабардино-Балкарии распорядились усилить меры безопасности в республике и особенно в столице, где в связи с майскими праздниками на ближайшие дни запланированы массовые мероприятия.

Кроме того, правительство республики обещает оказать материальную помощь родственникам погибшего в результате взрыва на ипподроме Нальчика ветерана Великой Отечественной войны Саида Шебзухова. По данным республиканского МЧС, погибший был 1906 года рождения.

Всего количество пострадавших от взрыва составило 30 человек: шесть посетителей ипподрома, где проходили скачки, посвященные Дню весны и труда, получили более легкие травмы и отказались от госпитализации.

Взрыв на ипподроме уже квалифицирован как террористический акт.

"В ходе следственно-оперативных действий были установлены обстоятельства, позволяющие добавить в квалификацию данного преступления статью 205 УК РФ (теракт)", - заявила представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Кабардино-Балкарии Татьяна Наужокова.

Взрывное устройство сработало около 12:40 по московскому времени. Согласно сообщению СКП, взрывное устройство было заложено на крыше VIP-ложи и оснащено часовым механизмом.

Цель взрыва - руководство республики?

"Бомба, сработавшая на ипподроме в Нальчике, была оснащена часовым механизмом и начинена поражающими элементами - кусками рубленой арматуры", - говорится в сообщении Единого информационного центра правоохранительных органов.

Мощность взрывного устройства, по данным предварительного следствия, составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

У места взрыва в Нальчике
Подпись к фото, Данные о нахождении взрывного устройства разнятся
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По некоторым данным, взрыв произошел незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии, однако официального подтверждения этой информации нет. По информации Интерфакса, несколько представителей республиканской администрации к моменту взрыва уже находились на ипподроме.

24 пострадавших, в том числе бывший министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов, были доставлены в госпиталь МВД и в республиканскую клиническую больницу. Один из них находился в крайне тяжелом состоянии и скончался в ходе операции.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям, сообщил представитель СКП Владимир Маркин - покушение на убийство, незаконный оборот и незаконное изготовление оружия. В ходе следствия к этим статья добавилась четвертая - теракт.

УВД Нальчика открыло "горячую" телефонную линию для родственников пострадавших в результате взрыва.

Президент России Дмитрий Медведев лично дал поручения МВД и ФСБ расследовать взрыв на ипподроме в Нальчике и обеспечить общественный порядок в КБР, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, сообщается, что глава государства уже созвонился с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.