Москва: полтора года колонии за оскорбление милиционера

Задержание милицией
Подпись к фото, Законы России не позволяют гражданам сопротивляться людям в милицейских погонах

53-летний житель российской столицы Сергей Мастрюков приговорен к году и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за оскорбление и применение насилия в отношении сотрудника милиции, сообщили в прокуратуре Москвы.

Дело, где речь идет об агрессии гражданина против представителя властных структур, смотрится неожиданно на фоне целой серии скандальных происшествий с участием милиционеров, о которых становится известно почти каждый день.

Среди них – и попытка разбойного нападения на инкассаторов, и избиение профессора консерватории, и печально известное дело майора милиции Дениса Евсюкова, который расстрелял двоих и ранил еще нескольких человек в московском супермаркете.

По данным следствия, в ноябре 2009 года Сергей Мастрюков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, "нецензурно оскорбил" старшего участкового уполномоченного ОВД по району Кузьминки в помещении опорного пункта милиции.

Не желая быть доставленным в отделение, Мастрюков, как утверждают в прокуратуре, сначала толкнул, а затем ударил милиционера рукой по лицу и руке, "причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины".

Кузьминский районный суд признал подсудимого виновным по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и статье 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса РФ.

Приговор был обжалован в вышестоящей инстанции, однако Мосгорсуд оставил его без изменения, кассационную жалобу осужденного не удовлетворили.

Пропорциональный ответ

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Директор Института прав человека Валентин Гефтер задается вопросом, насколько объективна картина, составленная судом: были ли свидетели, помимо сослуживцев милиционера, проводилось ли независимое освидетельствование, смог ли обвиняемый воспользоваться всеми средствами защиты. "Возможно, что это и правда какой-то страшный хулиган, который нападает на милиционеров прямо у них в дежурной части, - сказал Гефтер bbcrussian.com. - Но очень много случаев, когда это сфальсифицировано или частично преувеличено, и тогда дело не тянет ни на какое уголовное – в лучшем случае, на административное".

Важен и контекст, в котором произошло предполагаемое нападение на милиционера. В ноябре прошлого года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что допускает право граждан на самооборону в случае неоправданно агрессивных действий со стороны стражей правопорядка.

Поводом для таких высказываний Нургалиева стали получившие в последнее время широкую огласку факты насилия милиции в отношении граждан. В нескольких случаях избиения на улице или в милицейских участках приводили к гибели потерпевших.

Для того, чтобы предоставить гражданам право давать сдачи милиционерам, необходимо "менять уголовное законодательство и судебную практику", заявил тогда глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По мнению Валентина Гефтера, вне зависимости от остроты конфликта ни должностное лицо, ни рядовой гражданин не могут перейти к рукоприкладству.

"И то и другое, с моей точки зрения, должно быть наказуемо – адекватно, пропорционально тому, что предшествовало этому рукоприкладству – но все равно наказуемо", - пояснил правозащитник Би-би-си.

"Даже Cеверный Кавказ нам покажется шуткой, если мы разрешим обеим сторонам вольно толковать свои ограничения, связанные с уважением к правам других лиц", - уверен Гефтер.

Располагающий и участливый милиционер

В конце марта Рашид Нургалиев пообещал, что в российском ведомстве внутренних дел в течение ближайших двух месяцев разработают "новый по духу" проект закона "О милиции", в который смогут внести поправки рядовые граждане.

Женщина на митинге с требованием реформ МВД держит плакат "Нет полицейскому государству!"
Подпись к фото, Реформу МВД взял под личный контроль президент России

Действующий закон "О милиции" был принят в 1991 году. Некоторые его положения, считают в министерстве, "уже не актуальны".

В частности, считает Нургалиев, в XXI веке неприемлема ситуация, при которой человека "при наличии определенных оснований" должны доставить в отделение милиции в случае, если у него нет с собой документов, удостоверяющих личность.

По словам министра, современная милиция оснащена техническими средствами, имеющими удаленный доступ ко всем необходимым базам данных, и, "соответственно, личность человека может быть установлена в течение нескольких минут".

Нургалиев заявил, что МВД стремится к тому, чтобы на улице или в органах внутренних дел граждан встречал "профессиональный, открытый к общению, располагающий и участливый милиционер".

Министр признал, что сейчас "есть вопросы с кадрами, с дисциплиной, мотивацией" сотрудников правоохранительных органов.

В середине февраля президент Дмитрий Медведев объявил о начале масштабной реформы МВД России. Первым делом президент отправил в отставку двух заместителей министра Рашида Нургалиева и 16 начальников милиции в регионах.

Власти страны обещают в дальнейшем сократить численность МВД на 20%, создать в Северо-Кавказском округе отдельное управление МВД, передать вытрезвители в систему здравоохранения и считать отягчающим обстоятельством, если преступление совершено сотрудником МВД.