Трагедии России: последние 20 лет

bbcrussian.com представляет хронологию наиболее значительных трагических событий в России за последние 20 лет, связанных с захватами заложников, нападениями на населенные пункты и взрывами.

Выберите год:

На месте взрыва в Москве

1990

7 июня

Захвачен самолет, выполнявший рейс Грозный - Москва. По требованию захватчика, лайнер приземлился в Турции. Экипаж и пассажиры не пострадали; злоумышленник убит.

1991

9 ноября

Боевики, в том числе Шамиль Басаев, захватили пассажирский самолет Ту-154 в аэропорту Минеральные Воды. Лайнер угнали в Турцию, где Басаев провел пресс-конференцию и рассказал о событиях в Чечне, после чего турецкие власти позволили ему вернуться в Чечню.

1995

14 июня

Захват 2 тысяч заложников в больнице города Буденновск чеченскими сепаратистами под руководством Басаева. После неудачных попыток освобождения заложников Москва согласилась беспрепятственно пропустить боевиков, если они отпустят захваченных. Погибли более 100 человек. После этого инцидента российские войска были выведены из Чечни.

1996

9 января

Захват 3 тысяч человек в больнице дагестанского города Кизляр чеченскими сепаратистами под руководством Салмана Радуева. После переговоров большинство заложников освобождено. Нападавшие с заложниками (около 100 человек) начали отход в Чечню, но были остановлены российскими войсками. В боях, длившихся неделю, погибли около 80 человек. Радуев скрылся.

16 января

Захват 255 человек на пароме в Черном море тремя гражданами Турции и двумя гражданами России. Захватчики угрожали взорвать судно, если российские войска не прекратят военную операцию в районе Кизляра, где за неделю до этого чеченские сепаратисты захватили заложников. Впоследствии нападавшие сдались без боя.

16 ноября

Взрыв в девятиэтажном жилом доме для семей офицеров в дагестанском Каспийске. Часть здания рухнула, погибли почти 70 человек. Силовые органы предположили, что это была месть пограничникам со стороны криминальных структур.

1999

19 марта

Взрыв на рынке во Владикавказе. Погибли 53 человека, более 80 получили ранения. Российские власти обвинили в случившемся полевых командиров арабского происхождения Абу Умара и Абу аль-Валида.

7 августа

Беженцы из Ботлихского района
Подпись к фото, Вторжения боевиков в Дагестан привели к кровавым событиям
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Более 400 боевиков под руководством Басаева и Хаттаба вошли в Ботлихский район Дагестана.

26 августа

Владимир Путин, работавший тогда премьер-министром России, заявил, что операция против вторжения боевиков в Дагестан успешно завершена. В ходе ожесточенных боев погибли 73 человека, 259 получили ранения.

31 августа

Взрыв в торговом центре "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. Один человек погиб, 40 ранены.

4 сентября

Взрыв у многоквартирного дома в дагестанском Буйнакске. Погибли 64 человека. Силовики утверждают, что серию взрывов в Москве, Буйнакске и Волгодонске организовали радикалы, связанные с чеченскими сепаратистами.

5 сентября

Около 2 тысяч вооруженных людей во главе с Басаевым и Хаттабом перешли границу Чечни с Дагестаном и заняли позиции в Новолакском районе. Бои продолжались до 15 сентября, когда российский министр обороны заявил, что Дагестан освобожден от захватчиков.

9 сентября

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Гурьянова в Москве. Погибли более 90 человек, пострадали более 260.

13 сентября

Взрывв многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе в Москве. Погибли 118 человек. Впоследствии выяснилось, что подвалы дома были наполнены мешками с гексогеном.

16 сентября

Взрыв жилого дома в городе Волгодонск Ростовской области. 18 человек погибли, более 200 получили ранения.

2000

9 июля

Взрыв у центрального рынка Владикавказа. Восемь человек погибли, 20 ранены. В этот же день взорвалась бомба в универмаге в Ростове-на-Дону. Два человека погибли, еще два получили ранения.

8 августа

Взрыв в подземном переходе у станции метро "Пушкинская" в центре Москвы. 13 человек погибли, более 90 получили ранения.

2001

15 марта

Захват самолета, направлявшегося из Стамбула в Москву небольшой группой чеченцев, потребовавших посадить лайнер его в Саудовской Аравии. На борту более 160 пассажиров и 12 членов экипажа. На следующий день в аэропорту Медины саудовский спецназ штурмом освободил заложников. Три человека (включая одного из захватчиков) убиты.

24 марта

Взрывы - почти одновременные - заминированных автомобилей в городах Минеральные Воды и Ессентуки и в деревне Адыге-Хабл в Карачаево-Черкессии. 28 человек погибли, более 150 получили ранения.

19 апреля

Взрыв на рынке в Астрахани. Семь человек погибли, 41 ранен.

23 апреля

Захват 120 заложников в пятизведочном отеле в Стамбуле группой турецких чеченцев. Захватчики говорят, что хотят привлечь внимание мировой общественности к событиям в Чечне. Через несколько часов захватчики освободили всех заложников и сдались властям.

31 июля

Захват рейсового автобуса, следовавшего из Невиномысска в Ставрополь одним человеком, потребовавшим освобождения чеченцев, осужденных за захват другого автобуса. В автобусе находилось 50 пассажиров. В результате операции спецслужб все заложники освобождены, один из них получил ранения. Захватчик убит выстрелом снайпера.

10 ноября

Взрыв на рынке во Владикавказе. Пять человек погибли, 60 получили ранения.

2002

28 апреля

Взрыв на рынке во Владикавказе. Восемь человек погибли, 40 ранены.

9 мая

Взрыв в центре дагестанского города Каспийск, где проходили торжества по случаю Дня Победы. Погибли 43 человека.

23 октября

Цветы у мемориала жертв Дубровки
Подпись к фото, Трагедия на Дубровке изменила представления о жизни в Москве мирного времени

Захват 800 человек в московском Театральном центре на Дубровке чеченскими сепаратистами. Их требование - вывод российских войск из Чечни. В ходе штурма с применением отравляющего газа погибли все нападавшие (41 человек) и 129 заложников. Большинство погибших скончались в результате действия отравляющего газа.

27 декабря

Два начиненных взрывчаткой грузовика врезались в комплекс чеченского правительства в Грозном и взорвались. Погибли 83 человека, около 200 получили ранения. Здание полностью разрушено. Ответственность за произошедшее взял на себя Шамиль Басаев.

2003

5 июня

Взрыв смертницы рядом с автобусом, перевозившим вертолетчиков из Моздока на авиабазу. Погибли более 10 человек.

5 июля

Два взрыва на многолюдном рок-фестивале "Крылья" на Тушинском аэродроме под Москвой. Погибли 16 человек, включая двух смертниц. Несколько десятков человек получили ранения.

1 августа

Взрыв груженого взрывчаткой грузовика, управлявшегося смертником, у здания военного госпиталя в Моздоке. Погибли 50 человек, более 80 ранены. В организации случившегося Москва подозревала Басаева.

3 сентября

Два взрывапод вагоном электрички Кисловодск - Минеральные воды. Шесть человек погибли, повреждено железнодорожное полотно.

5 декабря

Взрыв в переполненной студентами электричке, шедшей по маршруту Кисловодск - Минеральные воды, неподалеку от города Ессентуки. 42 человека погибли, около 100 получили ранения.

9 декабря

Взрыв смертницы у гостиницы "Националь" в центре Москвы, неподалеку от Кремля и здания Государственной Думы. Погибли шесть человек, более 10 получили ранения.

2004

6 февраля

Беслан. 2004 год
Подпись к фото, В Беслане погибли сотни людей, в том числе очень много детей

Взрыв в вагоне поезда московского метро, следовавшего от станции "Автозаводская" к "Павелецкой", во время утреннего часа пик. Погибли 39 человек, ранены 134. Подозреваемые - чеченские подрывники-смертники.

9 мая

Взрыв на многолюдном стадионе в Грозном. Убиты президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров, председатель госсовета республики Хусейн Исаев и еще пять человек. Устройство было заложено в трибуну и сработало во время празднования Дня Победы.

22 июня

Масштабный рейд боевиков на крупнейший город Ингушетии Назрань и несколько других населенных пунктов. Нападению подвергались административные здания и силовые органы. Погибли более 90 человек, более 100 получили ранения.

24 августа

Два самолета, вылетевших из московского аэропорта Домодедово, одновременно потерпели катастрофу: один в районе Ростова-на-Дону, другой под Тулой. Погибли 89 пассажиров и членов экипажей. ФСБ нашла на обломках следы гексогена и обвинила в произошедшем международных террористов.

31 августа

Взрыв у станции метро "Рижская" в центре Москвы. 11 человек погибли, около 40 получили ранения. Власти подозревали смертницу.

1 сентября

Захват школы №1 в городе Беслан в Северной Осетии. В заложниках - более 1200 человек: школьники, родители, учителя. Захватившие школу боевики потребовали освобождения арестованных чеченских сепаратистов и вывода российских войск из Чечни. В течение трех дней заложников держали в спортивном зале, начиненном взрывчаткой. В результате последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них - дети. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных травм.

2010

29 марта

Взрывы на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик. Погибли 38 человек, десятки ранены; состояние некоторых оценивается как крайне тяжелое и тяжелое. По мнению правоохранительных органов, взрывы осуществлены двумя женщинами-смертницами.