В "День гнева" задержаны около 70 человек

Протесты в Москве
Подпись к фото, всего на несогласованные митинги вышли около 200 человек

В центре Москвы во время попыток провести в "День гнева" несанкционированные акции протеста задержаны по меньшей мере 70 человек, сообщил начальник Управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков.

Между тем, в десятках городов России прошли выступления протеста против политики властей, организованные оппозиционными силами.

В большинстве случаев участники выступлений требовали удовлетворения гражданских прав россиян и выражают недовольство рядом социально-экономических мер, принимаемых правительством.

В МВД говорят, что для охраны порядка в "День гнева" привлечены более 5 тысяч милиционеров и более тысячи военнослужащих внутренних войск.

"В период с 20 по 21 марта на территории Российской Федерации состоится 162 публичных мероприятия, в которых примут участие свыше 45 тысяч человек", - приводит Интерфакс слова представителей департамента охраны общественного порядка МВД России.

В Москве оппозиционеры попытались провести несанкционированную акцию на Пушкинской площади, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Как передает побываваший на митинге корреспондент Русской службы Би-би-си Михаил Денисов, сотрудники милиции вели себя достаточно сдержанно. Многие демонстранты обращались к милиционерам с призывами задуматься о совести. При выключенном диктофоне некоторые милиционеры признались корреспонденту Би-би-си, что им самим многое не нравится в поведении властей - московских, федеральных, а также их собственного начальства.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Я очень мирный человек. Но я до того возмущена тем, что творится, что жирные коты обжираются, что людям не дают работы", - сказала корреспонденту Би-би-си одна из участниц митинга. По словам другого участника акции, "у нас сейчас полная демократия - для бандитов".

Мэрия Москвы разрешила проведение 20 марта семи митингов и пикетов в различных округах столицы. Вместе с тем, в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы указывалось, что организаторы акций предупреждены об ответственности за любые несанкционированные действия.

В заявлении пояснялось, что "правительство Москвы не согласовало часть публичных мероприятий, заявленных к проведению 20 марта 2010 года", включая митинг у памятника Пушкину.

Ранее городские власти неоднократно разгоняли выступления протеста, на проведение которых не было выдано разрешений.

По всей стране

Первыми в субботу вышли на улицы представители оппозиционных организаций Владивостока. Власти Приморья накануне все же разрешили провести эту акцию протеста.

Организаторы митинга (отделение Федерации автовладельцев России, движение ТИГР, КПРФ, "Яблоко", Народно-демократический союз и "Солидарность") сообщают, что митинг собрал около 1,5 тысяч человек, хотя милиция оценивает число участников акции в 300 человек.

На митинг в Омске, по данным местной прессы, вышли активисты независимых профсоюзов и молодежных неформальных движений. Всего на демонстрацию пришли около 150 человек. Его участники призвали соблюдать Конституцию и свободу слова.

Машины, ЖКХ и задержания

В Набережных Челнах акцию протеста решено было провести в виде автопробега по городским улицам.

Милиция пообещала не препятствовать ему, а дождаться колонну в конечной точке. Организаторы в ответ обещали не нарушать правила дорожного движения.

На митинг в Казани, по данным милиции, собралось 150 человек. Основные претензии к властям - рост тарифов ЖКХ, плохое качество дорог и низкие пенсии.

Пенсионерка Людмила Маркелова, которая держала плакат "Хочу в тюрьму с пенсией 5590", заявила Интерфаксу: "За такую пенсию я лучше буду сидеть в тюрьме, вязать варежки и заочно окончу нефтяной техникум".

Два митинга оппозиции в Санкт-Петербурге прошли спокойно, без происшествий, сообщили Би-би-си представители организаторов. ГУВД также сообщает о том, что происшествий во время акций протеста не зафиксировано.

В митинге на площади перед спорткомлексом "Петербуржский" собрались, по данным ГУВД, около 500 человек. Организаторы - Объединенный гражданский фронт и петербуржское "Яблоко" - говорят о тысяче участников.

В митинге у Финляндского вокзала, который проводили левые партии и движения, по данным милиции, участвовали около 250 человек. По свидетельству очевидцев - до 500.

Между тем, из некоторых городов поступили сообщения о задержании некоторых представителей оппозиционных сил.

В частности, организаторы митинга в Архангельске сообщили, что некоторых из них задержали на время проведения акции, но по окончании митинга отпустили.

О подобном временном задержании в Новосибирске в эфире "Эха Москвы" сообщил глава исполкома "Солидарности" Бенис Билунов.