Разгон облаков: самолет, ведро, лопата

  • Катя Москвич
  • bbcrussian.com
Самолет АН-26
Подпись к фото, Именно на таком самолете, АН-26, пилот Акименков разгонял облака

Зачерпнув полную лопату реагентов, дядя Вася, ухмыльнувшись, выбрасывает их прямо в клубящуюся под его ногами облачность.

Несколько мгновений и химических реакций спустя на подмосковные леса льет веселый майский дождик. А столпившиеся на Красной площади российские лидеры и тысячи москвичей и гостей столицы под лучами солнца празднуют день Победы.

Сидя в комнате, сплошь уставленной моделями самолетов, летчик-испытатель Александр Акименков вспоминает, как он гонялся за облаками, их рассеивал и "выдаивал", по его словам, практически по всему миру – в том числе и на подступах к Москве.

"В грузовом отсеке или было специальное устройство, которое выбрасывало азотно-кислое серебро, цемент или сухой лед определенными порциями, или же просто открывался люк и дядя Вася с лопатой выбрасывал туда это вещество, опыляя таким образом облака", - рассказывает Акименков, прихлебывая чай.

В России власти "регулируют" погоду уже много лет – с советских времен обеспечивая солнце в Москве на День Победы, День города и теперь еще и День России.

Кроме того, частные компании уверяют, что за какие-нибудь 200 тыс. рублей (6 тыс. долларов) в час они могут разогнать тучи даже в день вашей свадьбы.

И когда мэр Москвы Юрий Лужков предложил в конце прошлого года рассеивать над столицей не дождевые, а зимние облака - с тем, чтобы сэкономить на уборке снега – Акименков отнесся к этой идее с одобрением. В отличие от международного сообщества, которое отреагировало на предложение мэра с определенной долей скепсиса.

Совершенно реально?

Алексей Яблоков
Подпись к фото, Яблоков считает, что разгон туч не причиняет экологии особого вреда (фото Ю. Котляренко-Шухман)
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Но, по словам начальника управления геофизического мониторинга и активных воздействий Росгидромета Валерия Стасенко, слова Лужкова – не пустые фантазии. Они основаны на реальных фактах, и именно поэтому работы в этом направлении вот уже несколько месяцев ведутся в Центральной аэрологической лаборатории.

"В начале 80-х годов, еще в советские времена, существовала специальная служба, которая занималась уменьшением снежных осадков над Москвой. Это делалось с помощью 8-10 самолетов, которые были оборудованы средствами активного воздействия", - объяснил Стасенко.

"Они искали самую облачность, в которой сосредоточены наиболее интенсивные осадки и вносили туда кристаллизующие реагенты. Водяной пар концентрировался на кристаллах льда и мы заставляли снег выпадать до Москвы", - добавил он.

По словам Стасенко, эти работы давали уменьшение количества снега в столице на 20, 30, а иногда на 40%.

Потом пришел бурный период перестройки, а с ним финансовые трудности - и службу свернули.

Протест экологов

Теперь же, когда московские власти вновь заговорили о разгоне снежных облаков, упомянув при этом, что несмотря на затраты в 180 млн рублей (6 млн долларов), подобный проект поможет сэкономить около 300 млн рублей (свыше 10 млн долларов) на уборке снега, взбудоражились и российские экологи.

Многие из них считают, что технологии и реагенты, которые применяются при рассеивании туч, не причиняют особого вреда окружающей среде и не нарушают природный баланс, так как период активного воздействия очень короткий.

Однако, по словам Алексея Яблокова, одного из ведущих экологов страны, рассеивание снежных облаков над Москвой будет означать миллионы дополнительных тонн снега, которые обрушатся на Подмосковье и прилегающие области – что может привести к хаосу на дорогах и даже к обрушению крыш и мостов.

Кроме того, недостаток снега создаст проблемы и в самой столице.

"В Москве снег нужен для чего? При сильных морозах деревья не вымерзают потому, что почва покрыта снегом. Если почва не будет укрыта снегом, огромная часть растительности - деревьев, кустарников – погибнет", - говорит Яблоков.

"Кроме того, снег эффективным образом концентрирует загрязнение и очищает атмосферу. Если снег не очистит атмосферу в Москве, то это дополнительные десятки, а может, пара сотен смертей", - полагает ученый.

Снег будет!

Красная площадь
Подпись к фото, С помощью разгона облаков Лужков планирует сэкономить миллионы рублей на уборке снега

Но Валерий Стасенко из Росгидромета называет эти опасения безосновательными.

"Глупо говорить, что снега в Москве не будет, ну, не так это. Есть какие-то пределы, 4-5 см снега, когда это нормально, но есть какой-то пороговый уровень, когда останавливается все движение", - говорит Стасенко, подчеркивая, что количество снега при рассеивании облаков будет контролироваться с целью достижения именно этого максимально безопасного уровня.

Стасенко объяснил, что за зиму в месяц на Москву обрушиваются три-четыре средиземноморских циклона, которые и приносят с собой существенные снегопады. Таким образом, самолеты будут заниматься "разгоном" облачности лишь несколько дней в месяц - а это гораздо меньше работы, чем при использовании снегоочистительной техники, работающей практически каждый зимний день.

И хотя в этом году зима подошла к концу, и снег на дорогах скоро и так растает, Стасенко выразил уверенность, что в ближайшем будущем власти все же займутся разгоном снежных облаков. Именно поэтому ученые Центральной аэрологической лаборатории Росгидромета уже несколько месяцев проводят эксперименты, стараясь разработать новые, более эффективные методы "разгона" снежной облачности.

Опасность жидких реагентов

Однако ведущий специалист-климатолог Нина Зайцева из отделения наук о Земле Российской академии наук скептически отнеслась как к новым разработкам, так и к возможностям государства успешно рассеивать снежные облака. Зачастую, отметила она, даже солнце в День Победы или в День города – это в какой-то мере совпадение.

"Я считаю, что разгонять снежные облака - это профанация. Ведь на чем основано воздействие – на реакции реагента, который заносится в облако, и капли, - объяснила Зайцева. - Даже несведущему человеку понятно, что сухой реагент с сухими ледяными частицами практически не взаимодействует".

"Не знаю, может, они предполагают распылять какую-то жидкость – но вот в этом случае вопрос экологии должен стать в первую очередь", - подчеркнула климатолог, объяснив, что распыление жидких химикатов может нанести вред как окружающей среде, так и здоровью людей, на которых выпадут "опыленные" осадки.

Независимо от решения московских властей относительно рассеивания снежных облаков, Россия остается одной из немногих стран, где регулирование погоды означает нечто большее, чем использование противоградовых пушек и борьба с засухой.

Так что, если вы задумали сыграть свадьбу в России - будьте уверены, что найдутся люди, которые обеспечат вам солнышко, несмотря на любые прогнозы.