"Единую Россию" стали беспокоить критическими уколами

  • Артем Кречетников
  • Би-би-си, Москва
Борис Грызлов
Подпись к фото, В последнее время "Единой России" все чаще приходится обороняться

Председатель высшего совета партии "Единая Россия" и спикер Госдумы Борис Грызлов объявил о наличии принципиальных разногласий между "единороссами" и министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Будучи гостем программы "Познер" на Первом канале российского телевидения в понедельник, Кудрин сообщил, что у него имеются разногласия с "Единой Россией", и вступать в "партию власти" он не намерен.

Грызлов тоже не стал скрывать проблем во взаимоотношениях с министром: "У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны".

В ответ на недавние слова Кудрина о нежелании вступать в ряды правящей партии Грызлов заметил, что его туда и не зовут.

"Он говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его никто сюда и не приглашал", - заявил спикер журналистам во вторник.

Справа и слева от центра

В схеме, авторство которой приписывается главному кремлевскому политтехнологу Владиславу Суркову, "Единой России" отводилась роль правоцентристской, а "Справедливой России" - левоцентристской партии, при лояльности обеих лично Владимиру Путину и основным ценностям, за которые тот выступает.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По мнению Кудрина, "Единая Россия" излишне увлеклась левоцентризмом и популизмом.

"В целом в "Единой России" все-таки не правоцентристский уклон (как планировалось при ее создании), а левоцентристский уклон, - сказал он в эфире Первого канала. - И только благодаря работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать. Это не совсем соответствует моим предпочтениям. Так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи".

49-летний Кудрин имеет репутацию человека, близкого к Владимиру Путину, с которым вместе трудился в 1990-х годах в санкт-петербургской мэрии. С мая 2000 года он бессменно возглавляет российский минфин, с сентября 2007 года является также вице-премьером.

В Думе и в обществе Кудрина часто критикуют за монетаристскую финансовую политику, замораживание части нефтяных и газовых доходов в Резервном фонде и нежелание широко тратить их на различные проекты, пользующиеся поддержкой депутатов.

Мэр Москвы Юрий Лужков в октябре прошлого года публично сравнил министерство Кудрина с нацистской Германией за прекращение федерального финансирования строительства столичного метро.

"Унылый счетовод"

По данным российских СМИ, оппоненты за глаза именуют Кудрина "унылым счетоводом".

Его сторонники говорят, что таким и должен быть хороший министр финансов, и ставят ему в заслугу многолетний профицит бюджета, твердый рубль и невысокую, по российским меркам, инфляцию.

По итогам работы в 2004 году британский журнал The Banker признал Кудрина лучшим министром финансов в мире.

По мнению экспертов, только накопленный Кудриным в годы "нефтяного бума" Резервный фонд до сих пор позволяет России переживать глобальный кризис без особых финансовых потрясений.

Игорь Юргенс, директор Института современного развития, главой попечительского совета которого является Дмитрий Медведев, в интервью "Эху Москвы" в декабре прошлого года заявил, что охотно поставил бы на свой стол золотой бюст Кудрина.

По мнению Юргенса, "Кудрин спокойно проводит свою политику, потому что чувствует за собой железное плечо", и тот факт, что Путин "не сдает" своего министра финансов, свидетельствует о его либеральных экономических взглядах.

Борьба за близость к Кремлю

В интервью Владимиру Познеру Кудрин фактически заявил, что "Единая Россия" в некоторых вопросах действует вопреки не только ему, но и Путину, которого на словах всецело поддерживает.

Такой стиль полемики характерен для России. Те или иные деятели спорят не с верховной властью, а друг с другом, доказывая, что именно они правильно понимают генеральную линию.

Министр финансов России Алексей Кудрин
Подпись к фото, Кудрин покритиковал "Единую Россию", но не Путина

Именно так проходила в свое время многолетняя дискуссия между Анатолием Чубайсом и Андреем Илларионовым о реформе электроэнергетики.

Кудрин также сослался на мнение президента Дмитрия Медведева, что в целях усиления "Единой России" "используется избыточный административный ресурс, и что нужна реальная партийная конкуренция".

Грызлов в разговоре с журналистами предположил, что речь идет о внесенном минфином законопроекте, предусматривавшем повышение транспортного налога, в который "единороссы" внесли существенные коррективы, и заявил, что "такой административный ресурс мы будем использовать и дальше".

Следует заметить, что Медведев в выступлении на заседании Госсовета 22 января критически отозвался не о транспортном налоге, а о недавних выборах в Московскую городскую думу, принесших "единороссам" 32 мандата из 35.

На днях у "Единой России" произошло аналогичное столкновение с другим видным российским политиком - спикером Совета Федерации и лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Выступая в той же программе "Познер" неделю назад, Миронов заявил, что по некоторым вопросам расходится во взглядах с Путиным. Видные "единороссы" отреагировали на это личными выпадами против Миронова и угрожали сместить его с поста спикера верхней палаты.

Комментатор газеты "Московский комсомолец" в связи с этим выразил мнение, что "Единая Россия" и многопартийная система несовместимы".

В понедельник Грызлов встретился с Мироновым и подписал с ним соглашение о сотрудничестве между двумя партиями.

Как пишет со ссылкой на осведомленные источники "Независимая газета", "единороссы" пошли на мировую в результате прямого указания от Путина.

"Падать вам с высоты!"

Независимый политолог Дмитрий Орешкин связывает необычное, по российским стандартам, оживление публичной политики с экономическим кризисом.

Митинг в Калининграде 30 января 2010 года
Подпись к фото, Митинг в Калининграде ударил по престижу "Единой России"

"Налицо кризис, причем длинный кризис. Страна идет под горку, и политики начинают груз ответственности спихивать друг на друга. Одно дело – делить нефтяные яблоки, которые на "вертикали" росли, и совсем другое - нести ответственность за бессмысленно потраченное время", - заявил он Би-би-си.

30 января в Калининграде прошла многотысячная акция. во время которой лозунги, направленные против "Единой России", соседствовали с требованием отставки Путина. Власти, беспощадно разгоняющие митинги в защиту конституционных прав, не захотели или не решились применить силу против граждан, выступавших с экономическими требованиями.

Как полагает Орешкин, возникает вопрос: не проигрывает ли премьер, однозначно ассоциируя себя с "Единой Россией"?

"Налицо разочарование, налицо снижение рейтинга как Путина, так и "Единой России", - говорит эксперт. - На этом фоне понятна логика Миронова, который пытается в сознании избирателей провести жирную черту и объяснить, что за все беды отвечает "Единая Россия". А власть в лице Владимира Владимировича Путина, видимо, размышляет: не пора ли дать большую волю "левой ноге", а "правую" немножко приструнить и водрузить на нее груз ответственности?".

По мнению аналитика, "у "Единой России" дела плохи, она обороняется, причем неудачно". Он считает, что в нападках на Миронова "партия власти" перегнула палку.

"Кто-то сгоряча назвал его крысой, бегущей с тонущего корабля. Но тогда возникает вопрос: а что, корабль действительно тонет? Вот Путин и призвал их, и велел: целуйтесь друг с другом!".

"Неадекватно болезненную реакцию на достаточно скромные высказывания" критиков Орешкин связывает именно с опасением руководства "единороссов" потерять благосклонность своего главного патрона.

"У Миронова есть свои позиции, за ним стоит тот же Путин, и вот это "Единую Россию и напугало, - уверен он. - Избиратель-то Бог с ним, что от избирателя у нас зависит? А вот если Владимир Владимирович решит сбросить балласт - это все, падать вам с высоты в четыре тысячи метров!".