Последнее обновление: вторник, 2 февраля 2010 г., 09:16 GMT 12:16 MCK

Губернатор Боос больше не "против всех"

Георгий Боос (фото с сайта правительства Калининградской области)

После протестов в Калининграде на встречу с Боосом прибыл полпред президента в округе

СМИ ошибочно интерпретировали слова губернатора Калининградской области Георгия Бооса о графе "против всех" в избирательных бюллетенях, говорится на сайте "Единой России".

Накануне пресс-служба областного правительства сообщила со ссылкой на Бооса, что на заседании политического консультативного совета губернатор высказался за возвращение в бюллетени графы "против всех".

Консультативный совет при губернаторе, созданный в области на прошлой неделе, собрался на свое первое заседание 29 января - за день до масштабных протестов в Калининграде.

На встрече зашла речь об организации выборов, и представители некоторых оппозиционных партий предложили вернуть "протестную" графу в бюллетени.

Мы, имея графу "против всех" при низкой явке избирателей, не сможем формировать органы местного самоуправления

Светлана Оболенцева,
советник губернатора Калининградской области

В ответ, по данным пресс-службы губернатора, Боос заявил, что "будет просить региональных парламентариев сохранить эту графу", пояснив, что "реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности".

Однако уже 2 февраля на сайте "Единой России" появилось заявление советника губернатора Калининградской области Светланы Оболенцевой, в котором говорится, что Георгия Бооса неправильно поняли.

Если вернуть графу "против всех"...

Советник губернатора пояснила: "Георгий Боос считает, что отсутствие графы "против всех" не мешает выражать личное мнение тем избирателям, которые приходят на выборы. Более того, до тех пор, пока избиратели не начнут ходить на муниципальные выборы, мы, имея графу "против всех" при низкой явке избирателей, не сможем формировать органы местного самоуправления".

По данным сайта "Янтарный Край - газета Online Калининград", в ночь на вторник заявление Бооса на консультативном совете убрали с сайта губернаторской пресс-службы.

Митинг в Калининграде

Боос поставил минитинги протеста в один ряд с "ультиматумом и шантажом"

"Пикантность ситуации состоит в том, что "ошибочную интерпретацию" накануне распространила именно пресс-служба облправительства, - пишет калининградское издание. - Из чего следует, что Кремль срочно поправил растерявшегося губернатора".

Графа "против всех" была отменена в конце 2006 года: соответствующую поправку внесли в федеральный закон о гарантиях избирательных прав.

Эту графу нельзя вернуть на региональном уровне, однако губернатор может инициировать поправки в федеральный закон через местных парламентариев.

В субботу 30 января в Калининграде прошел массовый митинг - по разным данным, на улицы города вышли от 7 до 10 тысяч человек.

Акция объединила сторонников совершенно разных политических сил - КПРФ, ЛДПР, "Яблока", "Патриотов России", движения "Солидарность". Протест против экономической политики правительства, в том числе планов повышения транспортного налога и коммунальных тарифов, вылился в требования Нажать отставки правительства области и премьера Владимира Путина.

Милиция не препятствовала протестам.

Специальная делегация "Единой России"

В понедельник в Калининград прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генпрокурора России Александр Гуцан, сообщили российским СМИ в региональной Думе.

Я считаю, что митинг - не способ принятия важных решений. Ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если Вас что-то очень сильно задевает

Георгий Боос,
губернатор Калининградской области

"Последствия митинга, на который собралось около 10 тысяч человек и где звучали лозунги отставки губернатора и федерального правительства, уже наступают. Полпред и замгенпрокурора явно прибыли для выяснения причин столь массовой акции протеста", - сказал агентству Интерфакс источник в областном парламенте.

По данным газеты "Коммерсант", в планах Клебанова были лишь встречи с губернатором и членами местного правительства - с представителями оппозиции полпред президента встречаться, по крайней мере в тот день, не стал.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, во вторник в Калининград также прибывают члены специальной делегации "Единой России".

Акция протеста, прошедшая в Калининграде в минувшие выходные, стала, по мнению наблюдателей, самой массовой в России за последние 20 лет.

Письмо Бооса жителю Василькова

Накануне митинга пресс-служба областного правительства опубликовала ответ Георгия Бооса на письмо жителя поселка Васильково, призывавшего губернатора выступить перед калининградцами на митинге 30 января, а "не перед телекамерами Первого канала".

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Боос поблагодарил автора письма за "доверие", которое, по его словам, показывает, что губернатор как представитель власти может на многое повлиять, и отметил, что с пониманием относится к митингам как к "важному институту для развития демократических процессов".

"При этом я считаю, что митинг – не способ принятия важных решений, - продолжил Боос. - Ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если Вас что-то очень сильно задевает. ... Приходите в правительство, я готов с Вами встретиться и обсудить все интересующие Вас вопросы. Но нельзя допускать, чтобы важные решения, от которых зависит судьба всех калининградцев, принимались под давлением эмоций".

"Полагаю, что смог Вам объяснить, почему я не пойду на митинг – как на этот, так и ни на какой другой", - резюмировал губернатор.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.