Президент Татарстана Шаймиев в марте уйдет в отставку

Минтимер Шаймиев (фото с сайта президента Татарстана)
Подпись к фото, Минтимер Шаймиев давно говорил, что хочет уйти

Ветеран российской политики Минтимер Шаймиев, руководящий Татарстаном со времен СССР, покидает пост президента республики.

73-летний Шаймиев сообщил о своем решении президенту России Дмитрию Медведеву, который пообещал назначить на пост главы республики председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова.

В пятницу Шаймиев сказал, что хочет дать проявить себя молодому поколению политиков и просит не рассматривать его кандидатуру на пост руководителя Татарстана после истечения срока его полномочий в марте этого года.

"Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру. Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова", - цитируют российские агентства пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову.

Представитель "старой гвардии"

Минтимер Шаймиев начал административную карьеру в 1967 году с должности инструктора сельскохозяйственного отдела Татарстанского обкома КПСС. В 1989 году стал первым секретарем обкома партии, а 12 июня 1991 года был избран на созданный в ходе перестроечных реформ пост президента Республики Татарстан, который бессменно занимал восемнадцать с половиной лет.

Сторонники Шаймиева ставят ему в заслугу сохранение стабильности в республике, где в начале 1990-х годов были довольно сильны националистические и сепаратистские настроения, и даже слышались разговоры об от делении от России.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Критики ставят в вину татарстанскому лидеру авторитарные методы управления.

В ноябре прошлого года суд в Казани приговорил бывшего пресс-секретаря Шаймиева Ирека Муртазина к 1 году и 9 месяцам в колонии-поселении за распространение информации о бывшем шефе, которую Шаймиев счел клеветой.

Давно хотел на покой?

Неизвестно, насколько добровольным является на самом деле уход Шаймиева, однако о намерении оставить большую политику он публично говорил еще прошлым летом.

"Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена уже начиная с 60 лет терроризирует, чтобы я уходил", - говорил Шаймиев агентству Reuters в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге в июне 2009 года.

Шаймиев поблагодарил российского президента за доверие и поддержку, Медведев, в свою очередь, высоко оценил работу татарского президента.

По словам Медведева, Шаймиев много сделал для развития региона, который является "одним из лидеров социально-экономического развития в стране".

Шаймиев пробыл на президентском посту четыре срока. Нынешний истекает 25 марта.

До Шаймиева покинули свои посты "региональные бароны" 1990-х годов Егор Строев и Эдуард Россель.

Вероятному преемнику на посту президента Татарстана Рустаму Минниханову 52 года, он возглавляет совет директоров нефтяной компании "Татнефть", последние 12 лет руководит правительством Татарстана, до этого был министром финансов.

В российской Госдуме назвали Минниханова человеком, которого вырастил Шаймиев, достойным преемником.