Умер "русский Шварценеггер" Владимир Турчинский

Владимир Турчинский (кадр из фильма "Русский спецназ-2")
Подпись к фото, Владимир Турчинский играл в кино суперменов

В ночь со вторника на среду в своем доме в деревне Пашуково Ногинского района Московской области скоропостижно скончался российский атлет и телеведущий Владимир Турчинский.

Богатырская стать не помогла "русскому Шварценеггеру", признанному в 1998 году самым сильным человеком в стране. Он ушел из жизни в 46 лет от внезапной остановки сердца.

Разносторонние интересы

В десять лет Турчинский стал серебряным призером юниорского чемпионата Москвы по вольной борьбе, в шестнадцать выполнил норматив мастера спорта. Занимался самбо и дзюдо, пытался, правда, без особого успеха, пропагандировать в России американский футбол. В 1991 году в составе команды "Московские медведи" выиграл единственный в истории национальный чемпионат по этому виду спорта.

В начале 1990-х годов дипломированный тренер, подобно многим соотечественникам, переживал переходное время, как мог: работал фотографом и телохранителем эстрадных звезд.

Известность ему принесло участие в телевизионном шоу "Бои гладиаторов", где он выступал под псевдонимом "Динамит", и в мировых первенствах по бодибилдингу и силовым упражнениям The World's Strongest Man.

Ряд рекордов Турчинского занесены в Книгу Гиннесса: он при помощи троса сдвинул с места 250-тонный самолет "Руслан", переместил на 100 метров 20-тонный автобус, в одиночку победил в перетягивании каната 30 человек.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В 2001 году спортсмен дебютировал на телевидении в качестве ведущего. Вел программы "Star-старт" на ТВ-6, "Мама, папа, я - спортивная семья" на канале "Россия", "Фактор страха" на НТВ, "Самый сильный человек" на канале "Спорт", "Смех без правил" и "Убойная лига" на ТНТ, а также программу о джазе и блюзе "Последний из могикан" на радиостанции "Серебряный дождь".

Владимир Турчинский был разносторонним человеком: снялся в девяти российских фильмах, в том числе "Кобра. Антитеррор" и "Спецназ по-русски", пел в рок-группе "Гуарана", написал книгу "Взрывная философия" о здоровом образе жизни.

С 2003 года Турчинский возглавлял российскую Профессиональную лигу силового экстрима.

Преуспел он и в бизнесе, создав сеть фитнес-клубов "Марк Аврелий".

Признаков преступления нет

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Турчинский умер около пяти утра. Признаков насильственной смерти нет.

"По предварительным данным, проснувшись утром, Турчинский почувствовал себя плохо. Потеряв сознание, он упал на пол, ударившись подбородком. Супруга Турчинского вызвала бригаду "скорой помощи". Прибывшие врачи констатировали смерть, причиной, предварительно, явился инфаркт", - рассказал Маркин.

Примерно три недели назад покойный обращался к врачам с жалобами на боли в груди.

"Я знаю, что он проверялся, ему было поставлено предынфарктное состояние, но в последние две недели он говорил, что чувствует себя отлично, делал какие-то процедуры, говорил, что они ему помогают. Ничто не предвещало такого горя", - заявил агентству РИА Новости хороший знакомый покойного, телеведущий Сергей Рост.

Сильный и умный

"По-настоящему сильный человек меньше всего будет пользоваться тем, что ему от природы дано. Володя мог делать чудеса, но никогда не стремился побеждать в тех случаях, где побеждать не стоит. Люди слабые стараются везде выйти победителем, даже из встречи с полуночным таксистом. А вот за Володей этого не водилось", - поделился с bbcrussian.com воспоминаниями о Турчинском телеведущий Дмитрий Дибров.

"Я всегда был очарован его манерой говорить: тихо, уверенно и точно, глядя в глаза собеседнику. Я не помню, чтобы он старался привлечь к себе внимание, он его и так привлекал. Вот эта очень приятная "турчинская этика" - первое, что всплывает в моей голове при этой скорбной новости".

"К Владимиру не относился стереотип: сила есть - ума не надо. Он был очень интуитивен и жаден до всего на свете, что стоит знать. Он интересовался всем, и не обязательно тем, откуда вытекает прибыток", - сказал Дибров.