В МВД Тувы признали стрельбу автоинспектора правомерной

Сотрудник ДПС
Подпись к фото, Тувинский милиционер находится под подпиской о невыезде

МВД Тувы по результатам предварительной служебной проверки признало правомерными действия автоинспектора, который при досмотре машины смертельно ранил школьника, находившегося за рулем.

Результаты служебного расследования стали известны в день траура по погибшему 11-класснику.

Проведенная за три дня внутриведомственная проверка установила, что применение милиционером табельного оружия было обоснованным.

"[Сотрудник ДПС] выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказала РИА "Новости" представитель тувинского МВД.

На месте происшествия был найден "муляж огнестрельного оружия", утверждает она.

Ранее телеканал "Вести" сообщал, что ничего похожего на оружие в машине не нашли.

Корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Тувы, в свою очередь, сказали, что перед тем как стрелять на поражение милиционер выстрелил в воздух.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Материалы служебной проверки ведомство намерено передать в тувинское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, которое в итоге и должно дать правовую оценку действиям автоинспектора.

Согласно закону, милиционер может применить огнестрельное оружие "для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности".

Психоустойчивость

В воскресенье 25 октября в селе Кызыл-Мажалык за два часа до полуночи по местному времени три автоинспектора на служебной машине остановили для досмотра автомобиль.

За рулем оказался 17-летний школьник, с которым в машине была его одноклассница.

Сотрудник ДПС 30-летний Баир Борбак-оол утверждает, что потребовал от водителя, чтобы тот вышел из машины, однако в ответ юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и стал угрожать.

Милиционер выстрелил из табельного оружия школьнику в шею, пуля прошла насквозь и ранила 17-летнюю пассажирку в брюшную полость.

На третий день после ранения юноша скончался. Девушка находится в реанимации.

Хотя сообщается о том, что неподалеку от места происшествия должны были находиться еще два сотрудника ДПС, информация о случившемся известна лишь со слов стрелявшего милиционера.

Автоинспектор утверждает, что юноша-водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако медицинская экспертиза показала, что школьник был трезв.

По словам родственников подростков, сообщает агентство Интерфакс из Кызыла, школьники возвращались из соседнего села с мероприятия по случаю открытия ступы (культовое сооружение у буддистов, которое в будистских районах России носит название "субурган").

"Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера. Это совершенно нормальные ребята… В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя, и сотрудники районной администрации возмущены действиями [милиционера]", - сказал министр образования Тувы Петр Морозов.

Между тем, как рассказала в эфире Русской службы Би-би-си корреспондент телекомпании "ДТВ- Красноярск" Оксана Набокова, выяснилось, что помимо 17-летнего водителя и его одноклассницы, на заднем сиденье машины ехал еще один страшеклассник, а также две женщины, которых они подвозили. Ни у кого из них, по словам журналистки, в крови алкоголя обнаружено не было.

Дают ли они свидетельские показания, пока неизвестно.

Стрелявший прапорщик на время следствия отстранен от службы и находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Совет безопасности Тувы призвал протестировать весь личный состав МВД на психоустойчивость.

Стрельба в тувинской милиции

За последнюю неделю это уже второй скандал в Туве с участием милиционера.

В минувшую субботу в столице республики Кызыле сотрудники ДПС остановили машину, в которой за рулем в состоянии сильного опьянения находился оперативник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Аяп Павлов.

Ранее он не явился на инструктаж, и было принято решение о его поиске.

Оперативник застрелил обоих автоинспекторов, когда те попытались доставить его на освидетельствование, после чего покончил с собой.

В связи с этим ЧП глава МВД России Рашид Нургалиев отстранил от должности министра внутренних дел республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу сотрудников центрального аппарата для проведения служебного расследования.

Тем временем в четверг в пресс-службе тувинского МВД сообщили, что Лесняк решил поддержать коллег, прервал отпуск и "вернулся к работе", поскольку ничто не препятствует ему приходить в министерство.

Его обязанности при этом исполняет бывший заместитель министра.