МИД России: Чичваркин отпущен под залог после ареста

Евгений Чичваркин
Подпись к фото, Евгению Чичваркину 10 сентября исполняется 35 лет

Экс-глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин 7 сентября был арестован в Лондоне в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры, заявил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, бизнесмен в тот же день предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог до начала слушаний по делу о его экстрадиции.

Других официальных сообщений об аресте Евгения Чичваркина не поступало.

Российский адвокат Чичваркина Юрий Гервис заявил в четверг Интерфаксу, что его подзащитный "как находился на свободе, так и находится по сей день", а его интересы в британском суде представляют местные адвокаты.

Вопрос о выдаче

Как сказал представитель российского МИД, "мы рассчитываем, что не повторится ситуация, когда российский гражданин, подозреваемый в уголовном преступлении, предстает как жертва политических преследований".

Российское агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Вестминстерский суд, который ведет дело Чичваркина, сообщило, что на заседании 22 сентября будут рассмотрены ордер Интерпола на арест предпринимателя и вопрос о выдаче его российским властям.

Агентству РИА Новости в суде подтвердили, что бизнесмен действительно появился там 7 сентября и был отпущен под залог до слушаний, которые будут открыты для публики. На заседании, говорится в сообщении агентства, будет определена дата начала основных слушаний по делу об экстрадиции.

Арест или задержание?

В начале сентября Генпрокуратура РФ сообщила, что суд Вестминстера 27 августа выдал ордер на арест Евгения Чичваркина.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тогда же один из адвокатов предпринимателя Владимир Жеребенков в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что было принято решение лишь о задержании его подзащитного для доставки в суд, где должна быть установлена мера пресечения на то время, пока рассматривается вопрос о его экстрадиции.

"Процедура очень своеобразная: в отличие от российского правосудия, в Лондоне полицейские не могут ворваться в квартиру и повязать человека. Сначала они должны явиться на основании ордера к нему, предложить ему явку в суд, то есть доставить его туда, где он уже в очном процессе будет доказывать необоснованность", - сказал адвокат.

Евгений Чичваркин обвиняется российскими правоохранительными органами в пособничестве в организации похищения человека, на прошлой неделе Следственный комитет при прокуратуре России выделил его дело в отдельное производство.

10 сентября бизнесмену исполняется 35 лет.

Дело о похищении

Бывшие сотрудники компании "Евросеть" обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса России.

По словам представителя СКП РФ Владимира Маркина, следствию удалось собрать доказательства причастности восьми обвиняемых к совершению грабежей, похищению человека, вымогательству, ложному доносу и совершению тяжкого преступления.

Четверо обвиняемых, в их числе вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, будут заключены под стражу.

Остальные будут находиться под подпиской о невыезде.

Как сообщает агентство РИА Новости, фигуранты дела в пятницу 4 сентября подписали протокол о завершении следствия и начале ознакомления с уголовным делом.

Затем дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис сказал Интерфаксу, что один из обвиняемых - Сергей Каторгин - заключил сделку с правосудием, информации о том, что кто-то еще из фигурантов поступил подобным образом, пока нет.