Последнее обновление: понедельник, 27 апреля 2009 г., 12:05 GMT 16:05 MCK

Мэром Сочи станет кандидат от партии власти

Выборы мэра Сочи

Оппозиция считает, что досрочное голосование проводилось с нарушениями

Победу на выборах мэра города-курорта с большим преимуществом одержал представитель партии "Единая Россия" Анатолий Пахомов.

Избирательная комиссия Сочи сегодня официально утвердила итоги голосования. Кандидат от партии власти, более двух месяцев исполнявший обязанности городского головы, получил 76,86% голосов избирателей.

Считавшийся основным оппонентом Пахомова сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов набрал 13,6% голосов и намерен обжаловать результаты выборов, сообщает из Сочи корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков.

За представителя КПРФ Юрия Дзаганию проголосовали 6,75% пришедших на выборы.

Кандидатами на пост мэра города были зарегистрированы шесть человек. Ранее городской избирком отказал в регистрации нескольким претендентам, в том числе бизнесмену Александру Лебедеву и балерине Анастасии Волочковой.

Споры о втором туре

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Участие в выборах приняли почти 40% населения города, численность которого составляет около 300 тысяч человек.

Таким образом, победитель займет кресло мэра на предстоящие пять лет. По официальным данным, Анатолия Пахомова поддержали значительно больше, чем 50% плюс один голосовавший, что необходимо для победы в первом туре выборов.

Победившему на выборах мэра Сочи предстоит в следующем году принять из рук мэра Ванкувера олимпийское знамя и руководить городом во время зимней Олимпиады 2014 года.

Не согласный с результатами выборов Борис Немцов уже заявил, что готовится обжаловать их.

В предвыборном штабе бывшего вице-премьера России приводят собственные данные экзит-полов, согласно которым 46% избирателей проголосовали за Пахомова, 35% за Немцова и еще 17% за коммуниста Дзаганию.

Следовательно, считают сторонники Немцова, по регламенту выборов, должен состояться второй тур голосования.

Давление на избирателей?

У сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана, например, вызвало подозрение проведенное организаторами выборов массовое досрочное голосование.

Мы настаиваем на том, чтобы провести раздельный подсчет голосов, отданных в воскресенье, и тех, кто участвовал в выборах досрочно

Борис Немцов, кандидат в мэры Сочи от движения "Солидарность"

"Если окажется, что там Алексей Пахомов получил 99%, то есть если будет серьезная разница с основным голосованием - это станет достаточным поводом, чтобы признать все голосование недействительным и провести серьезное расследование", - считает Гозман.

Борис Немцов убежден, что 30% избирателей голосовали досрочно "под диким давлением, угрозами и шантажом".

"Практически все эти люди - учителя, врачи, работники милиции, военнослужащие, дворники, сантехники, те, кто напрямую зависит от власти. Им угрожали напрямую, что, если они досрочно не проголосуют, то лишатся работы", - сказал оппозиционный кандидат.

Команда Немцова, по его словам, настаивает на том, чтобы провести раздельный подсчет голосов, отданных в воскресенье, и тех, кто участвовал в выборах досрочно.

Некоторые кандидаты утверждали также, что избирателей организованно доставляли на пункты голосования.

Это признала секретарь сочинского избиркома Валентина Ткачева, хотя и опровергла обвинения в причастности к этому кого-либо из кандидатов.

По ее словам, "люди сами обращались в свои предприятия с просьбой доставить их к местам голосования".

"Нарушением считается участие кандидата в организованной доставке людей. Этого не было", - заявила Ткачева.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.