"Премьер" ДНР объявил о новых танках и бойцах из России

Александр Захарченко на пресс-конференции в Донецке

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Александр Захарченко в пятницу дал пресс-конференцию в Донецке

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины получили подкрепление из 1200 прошедших обучение в России бойцов, а также десятков единиц боевой техники, включая танки. Об этом объявил так называемый "премьер-министр" сепаратистского движения "Донецкая народная республика" Александр Захарченко.

Выступление одного из лидеров сепаратистского движения на востоке Украины размещено на видеохостинге YouTube.

Ранее на этой неделе иностранные журналисты, сопровождающие российскую гуманитарную колонну, стали свидетелями перемещения десятков единиц российской военной техники через российско-украинскую границу. Российские власти - от ФСБ до минобороны - горячо отрицали эти сообщения.

Захарченко заявил, что ополченцами были получены следующие резервы: "150 единиц боевой техники, из них, правда, около 30 танков, все остальное - БМП и БТР, 1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации".

По его словам, они были введены в строй "в самый ответственный момент".

В своем выступлении Захарченко также раскритиковал вооруженные формирования еще одной сепаратистской группировки, действующей на востоке Украины - Луганской. По его словам, у "Луганской народной республики" практически нет армии, а "есть разрозненные отряды, которые пытаются нам помочь", и с которыми плохо налажена координация.

В четверг представители сепаратистов объявили о том, что занимавший пост "министра обороны" и "главнокомандующего" в сепаратистском движении "Донецкая народная республика" Игорь Стрелков (Гиркин) ушел в отставку по собственному желанию.

Об этом, в частности, заявил бывший "премьер-министр ДНР" Александр Бородай.

Позже Бородай сообщил, что Стрелков якобы ушел в месячный отпуск, после чего он вернется на восток Украины и "возглавит вооруженные силы Новороссии".

По поступающим сообщениям, украинские вооруженные силы все ближе подходят к контролируемым сепаратистам областным центрам Донецку и Луганску.