МИД закрыл въезд в Россию 12 американцам

Здание МИД России

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Решение МИД России стало ответом на введенные ранее США санкции против 12 россиян

МИД закрыл въезд в Россию 12 гражданам США в ответ на расширение со стороны Вашингтона санкционного списка. Невъездными в Россию стали те, кого в Москве сочли причастными к пыткам в "Абу-Грейб" и "Гуантанамо".

"В прошлом году был обнародован "список Гуантанамо" из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из "списка Магнитского". На этот раз мы поступили так же - симметрично закрыли въезд 12 американцам", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В список попали "американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке или покрывавшие совершенные преступления", говорится в сообщении МИД России.

Самые высокопоставленные из них - конгрессмен Джон Моран, контр-адмирал, командующий группировкой ВС США на базе "Гуантанамо Ричард Батлер и генерал-лейтенант, главнокомандующий контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах Рикардо Санчес, в чьем ведении находилась тюрьма "Абу-Грейб" в Ираке.

В середине мая министерство финансов США ввело санкции против 12 россиян, которых США считают виновными в нарушении прав человека в связи с так называемым делом Магнитского.

В расширенный "список Магнитского" попали Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.

В среду США в отношении России ввели новые санкции, затрагивающие ряд ключевых предприятий российской экономики, из-за того, что Москва недостаточно сделала для разрешения кризиса на востоке Украины.

"Экономические же рестрикции в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок. По сути, США наказывают сами себя", - заявил Лукашевич.