Альпинисты на Эвересте встревожены кражами кислородных баллонов

Альпинисты с кислородными баллонами восходят на вершину Эвереста

Автор фото, AFP/Getty

Подпись к фото, Альпинисты с кислородными баллонами восходят на вершину Эвереста

Альпинисты из разных стран и проводники-шерпы серьезно обеспокоены случаями воровства кислородных баллонов у желающих взойти на гору Эверест в высокогорных лагерях.

По их словам, кражи ставят под угрозу жизни альпинистов, поскольку запасы кислорода у каждого из них ограничены и берутся с расчетом на экстренные случаи, связанные с погодой, интенсивностью движения на маршруте, а также для последующего спуска.

Сообщения о кражах стали поступать в то время, как последние группы альпинистов ожидают улучшения погоды на финальном этапе маршрута перед началом штурма самой вершины.

Как говорят эксперты, толпы восходителей, среди которых множество неопытных альпинистов и неквалифицированных гидов, еще больше осложняют ситуацию.

"На высоте это превращается в серьезную проблему", - сказал Би-би-си шерпа Нима Тенджи.

"Я постоянно слышу от участников экспедиций, что их кислородные баллоны пропали, и это ставит их жизнь под угрозу - особенно, когда они израсходовали то, что взяли с собой, и при этом еще не достигли вершины, либо собирались использовать запасные баллоны на пути обратно", - добавил он.

Спасительный воздух

"Еще семь баллонов с кислородом пропали из наших запасов. На этот раз - в Южном седле", - написал на своей странице в "Фейсбуке" альпинист Тим Моуздейл в прошлый понедельник, 15 мая.

Южное седло - это перевал, где находится последний лагерь на пути к вершине Эвереста, лежащей на высоте 7,9 тысяч метров над уровнем моря.

Гора Эверест

Автор фото, AFP/Getty

Подпись к фото, Разрешение взойти на Эверест стоит 11 тыс. долларов

По данным Непальской ассоциации горных проводников (NNMGA), на восхождение альпинисту требуется в среднем семь баллонов с кислородом объемом четыре литра каждый. При максимальной интенсивности дыхания одного баллона может хватить на пять часов.

"К счастью, у Пембы было достаточно сил, чтобы дойти до Южного седла, проверить наши запасы и сообщить об этом. Но будут ли они на месте через несколько дней или еще несколько баллонов чудесного воздуха пропадут?" - вопрошал Моуздейл.

Ранее он писал об аналогичном происшествии на горе Лхоцзе неподалеку от Эвереста.

Пугающая тенденция

"Это превращается в тенденцию. Из-за подобных инцидентов альпинисты вынуждены возвращаться обратно, не дойдя до вершины, поскольку когда вы узнаете, что у вас больше не осталось жизненно важных запасов кислорода, ваше единственное желание - вернуться в базовый лагерь", - рассказал генеральный секретарь Непальской ассоциации горных проводников, шерпа Фурба Намгьял.

Глава экспедиции по уборке склона горы Эверест, японец Кен Ногучи (в центре) с пустыми баллонами из-под кислорода в руках. Аэропорт Катманду, 23 мая 2003 года

Автор фото, DEVENDRA M SINGH

Подпись к фото, Японский альпинист с пустыми кислородными баллонами в руках в Катманду

Воры взламывают замки палаток, которые покорители Эвереста оставляют позади себя, и забирают запасы кислорода, еды и бытового газа для приготовления пищи, рассказал он.

По словам шерпы Нами Тенджи, в 2012 году он был вынужден с риском для жизни отдать клиенту собственные баллоны после того, как его запасы кислорода были похищены.

"К счастью, мы успели дойти до лагерей вниз по склону", - сказал он.

Бездействие и безнаказанность

Ни один похититель кислорода у альпинистов так и не был пойман. Тем временем в базовом лагере процветает торговля крадеными баллонами, рассказал Нами Тенджи.

Базовый лагерь Эвереста состоит из двух частей, находящихся на разных склонах. Южный лагерь располагается на территории Непала, северный - в Тибете (Китай).

Базовый лагерь Эвереста

Автор фото, ROBERT KAY

Подпись к фото, Наплыв людей в базовый лагерь Эвереста в нынешнем сезоне беспокоит альпинистов и местных жителей

Непальские чиновники в курсе проблемы с пропажей баллонов. Ранее они собирались обязать каждого восходящего на Эверест брать проводника из местной народности шерп, так чтобы у каждого альпиниста был с собой гарантированный запас кислорода, лекарств и продовольствия.

Медлительность правительства объясняется чехардой в правительстве, когда министры меняются каждые несколько месяцев, рассказал Би-би-си чиновник из непальского министерства туризма.

Гибельный сезон

С начала нынешнего сезона восхождения на Эверест погибли уже десять человек. Власти Непала официально подтвердили гибель пятерых. Связаны ли эти смерти с кражей кислородных баллонов, неизвестно.

В прошлом году сообщалось о гибели пяти восходителей непосредственно на Эвересте. Самым гибельным для альпинистов стал сезон 2015 года, который унес жизни 24 человек. Основной причиной рекордной смертности тогда стали лавины.

Одно разрешение на подъем обходится альпинисту в 11 тысяч долларов.

В этом сезоне правительство Непала выдало без малого 400 разрешений на восхождение. Порядка 300 альпинистов уже смогли взобраться на вершину самой высокой горы на Земле. Остальные пока дожидаются улучшения погоды.