Суд в Москве рассматривает вопрос об аресте миллиардера Магомедова

Зиявудин Магомедов

Автор фото, SUMMA GROUP

Подпись к фото,

Зиявудин Магомедов занимает 63-ю строчку в списке богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes

Совладельцы группы компаний "Сумма" братья Зиявудин и Магомед Магомедовы доставлены в Тверской суд Москвы, который сейчас решает вопрос об их аресте.

Вместе с ними был задержан Артур Максидов, гендиректор компании "Интэкс", подрядчика по строительству стадиона "Арена Балтика" в Калининграде. Еще двое подозреваемых находятся в розыске в ОАЭ, говорится в документах следствия, которые зачитал судья.

Примерно в 15:15 по московскому времени Магомедовы и Максидов были доставлены в Тверской суд в наручниках.

Магомедовых и Максидова подозревают в хищениях в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. Уголовные дела в отношении троих подозреваемых возбуждены по статьям 159 (мошенничество) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ, а братьям Магомедовым вменяют еще статью 160 (присвоение или растрата), сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си из здания суда.

Максимальное наказание по статье 159 и 160 - 10 лет лишения свободы, а по статье 210 в зависимости от тяжести преступления обвиняемому может грозить лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение.

Согласно документам следствия, которые зачитал судья, Зиявудин Магомедов подозревается в хищении 2,5 млрд рублей. У него есть связи в криминальной среде и политических кругах, говорилось в документах.

Максидова подозревают в хищении 669 млн рублей, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на заявление следователя.

Защита ходатайствовала о рассмотрении дела в закрытом режиме, но суд отказал ей в этом. К материалам дела по ходатайству защиты были приобщены личные благодарности Зиявудина Магомедова от президента Путина, президентские указы о награждении, в том числе орденом дружбы, благодарности от мэра Москвы Собянина.

Перед задержанием на имя Магомедова был забронирован рейс Москва-Майами, он должен был вылететь в США 31 марта.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В субботу представитель компании "Сумма" заявлял, что Магомедов не был допрошен, только беседовал со следователями. По его словам, обысков в компании не проводилось.

Одновременно в СМИ появилась информация о том, что он был задержан на 48 часов.

Как пишет "Коммерсант", следственные действия проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу. Генподрядчиком первого этапа строительства была компания "Глобалэлектросервис", которая входит в группу "Сумма".

Уголовное дело по этому вопросу расследуется уже больше трех с половиной лет, пишет "Коммерсант".

Первые фигуранты в нем появились летом 2017 года. Были арестованы экс-министр строительства Калининградской области Амир Кушхов, замглавы управления капитального строительства региона Сергей Трибунской и замгендиректора компании "Глобалэлектросервис" Хачим Эристов. Гендиректор Эльдар Нагаплов успел скрыться от следствия, он был арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Также в деле есть еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом, пишет "Коммерсант". Ранее в этом месяце стало известно, что налоговые органы по итогам выездной проверки пришли к выводу, что порт недоплатил примерно 7 млрд рублей налогов плюс около 2,5 млрд рублей пеней.

Чем известен Магомедов?

Зиявудин Магомедов занимает 63-ю строчку в списке богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes. Его состояние журнал оценивает в 1,4 млрд долларов, а его старшего брата Магомеда - в 450 млн. Братья Магомедовы начинали бизнес вместе в 90-е, занявшись банковским делом.

В 2002-2009 годах старший брат Магомед был членом Совета Федерации от Смоленской области, а Зиявудин в 2002 году создал группу "Сумма".

Один из крупнейших активов "Суммы" - доля в Новороссийском морском торговом порту. Это крупнейший портовый холдинг России. 50,1% в нем принадлежит на паритетных началах "Сумме" совместно с "Транснефтью". "Транснефть" планирует выкупить долю "Суммы" и недавно получила одобрение ФАС на сделку.

Также среди активов "Суммы" - логистическая компания Fesco, "Объдиненная зерновая компания" (50% минус одна акция), Якутская топливно-энергетическая компания.

Кроме того Зиявудин Магомедов инвестировал в стартапы через венчурный фонд Caspian VC. Он инвестирует в Hyperloop One - компанию, которая работает над созданием системы сверхскоростного транспорта по проекту бизнесмена Илона Маска. В октябре 2017 года он занял пост сопредседателя совета директоров Virgin Hyperloop One.

Помимо Hyperloop One в его портфеле Uber и Diamond Foundry - калифорнийский производитель ювелирных украшений.

В апреле 2017 года Магомед Магомедов стал председателем Ночной хоккейной лиги - объединения любительских хоккейных клубов, созданного по инициативе Владимира Путина.

В конце января Зиявудин Магомедов попал в так называемый кремлевский доклад США - список чиновников и предпринимателей, которых администрация США сочла близкими к действующей российской власти и президенту России Владимиру Путину.

Всего в него попали 96 представителей российского списка Forbes, а также несколько десятков представителей администрации президента и правительства. Попадание в список не означало автоматического внесения в санкционные списки.