В горах Чечни рухнул вертолет, есть жертвы

вертолет

Автор фото, Viktor Drachev/TASS

В горном районе на юге Чечни упал вертолет Ми-8. По предварительным данным, погибли по меньшей мере пять человек. Вертолет принадлежит погранслужбе ФСБ и разбился рядом с грузинской границей. Возбуждено дело о нарушении правил полетов.

"Погибли пять пограничников: три члена экипажа и двое пассажиров", - сказал Интерфаксу представитель правоохранительных органов Чечни. В штабе на месте происшествия у села Шатой корреспонденту сообщили о шести погибших.

В свою очередь, как сообщало РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, "сейчас нашли три тела и двух выживших людей". "Остальных ищут", - сказал собеседник агентства. Позже источник уточнил, что речь идет только об одном выжившем.

Следственный комитет России возбудил дело о нарушении правил полетов. "Установлено, что вертолет войсковой части выполнял плановый полет. При заходе на посадочную площадку, находящуюся в горной местности, Ми-8 столкнулся с землей", - говорится в сообщении СКР.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в "Твиттере", что в регионе предпринимаются "исчерпывающие меры по проведению поисково-спасательной операции".

Плохая погода

Глава республики Рамзан Кадыров подтвердил, что разбившийся вертолет принадлежит погранслужбе ФСБ. "Авария произошла в узком ущелье, где горные хребты расположены на небольшом расстоянии друг от друга", - рассказал Интерфаксу Кадыров, добавив, что погодные условия "были сложными".

Спасатели не смогли сразу добраться до места авиакатастрофы. Две медицинские бригады выехали в Шатойский район, сказали агентству в центре медицины катастроф.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Шатойский район граничит с Итум-Калинским, где, по предварительным данным, рухнул вертолет. Он упал в ущелье Хангихой на границе с Грузией.

В районе крушения была плохая погода - снег с дождем, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в экстренных службах региона. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа пишет, что Ми-8, по предварительным данным, задел при посадке лопастями винта скалы в ущелье.

Катастрофы Ми-8

Вертолет Ми-8 был разработан в 1960-х годах и считается вторым по распространенности вертолетом в мире. Он активно используется российским МЧС и другими ведомствами.

Аварии вертолетов этой модели с фатальным исходом происходят почти каждый год.

В октябре 2017 года российский Ми-8 упал в море неподалеку от архипелага Шпицберген в Баренцевом море. На борту были трое ученых - сотрудников петербургского НИИ Арктики и Антарктики - и пятеро членов экипажа. Все они погибли, вертолет был поднят со дня моря через три дня после крушения.

Годом ранее вертолет, совершавший рейс с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой, упал в тундре. Девятнадцать человек, в том числе трое членов экипажа, погибли, трое выжили и были доставлены в больницы. Вертолет перевозил нефтяников, отработавших вахту, и членов их семей.