Хоккеисты из России выиграли золото Олимпиады

Хоккеисты из России

Автор фото, Getty Images

Сборная команда российских хоккеистов завоевала золото Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане, выиграв у сборной Германии в дополнительное время со счетом 4:3.

В последний раз хоккеисты из России стали олимпийскими чемпионами в 1992 году во французском Альбервиле. Тогда это была объединенная команда спортсменов из стран бывшего Советского Союза.

Та команда, по иронии судьбы, тоже выступала под олимпийским флагом.

Пять минут и 26 лет

В ходе игры, которая получилась очень нервной, команда ОАР и Германия по очереди выходили вперед.

Буквально за шесть минут в третьем периоде счет изменился с 1:1 до 3:3.

Сначала Никита Гусев, к радости трибун, наполненных болельщиками с триколорами, вывел команду ОАР вперед - 2:1. Но через 10 секунд шайба уже оказалась в воротах Василия Кошечкина - 2:2.

И еще через пять минут россияне пропускают снова - счет уже 3:2, а до свистка остается три минуты.

Кирилл Капризов и Давид Вулф.

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Кирилл Капризов и Давид Вулф.

Попытки штурма ворот Данни Аус ден Биркена осложняются тем, что российские хоккеисты остаются в меньшинстве.

В этих условиях за 55 секунд до финальной сирены Гусев снова забивает - 3:3.

Тренер Олег Знарок то снимает вратаря, меняя его на полевого игрока, то возвращает обратно.

Ничья после основного времени 3:3.

Назначен дополнительный период до первой "золотой" шайбы - и через 10 минут ее забросил Кирилл Капризов.

Другой уровень

Россия не выходила в финал Олимпиады с 1998 года, с тех пор как в Нагано команда Павла Буре уступила Чехии.

Игры в Пхёнчхане отличаются от ряда предыдущих тем, что на них не приехали ведущие профессионалы хоккея, играющие в клубах НХЛ.

"Олимпийский финал - вещь самоценная. Конечно, НХЛовцы - это совершенно другой уровень, и пять Олимпиад, которые проходили с их участием {с 1998 по 2014 гг}, не могут идти ни в какое сравнение с нынешним турниром", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си обозреватель российского издания "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер.

Калинин

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В пылу ожесточенной борьбы Сергей Калинин врезался в ворота и серьезно повредил руку

"Но в конечном счете в истории останется звание олимпийского чемпиона. И совершенно не будет иметь никакого значения, что это была за Олимпиада и кто в ней участвовал. Конечно, мы должны понимать, что это не конкуренция лучших против лучших, не должно быть излишних фанфар и бития кулаком в грудь - но всё равно надо отдать должное этой сборной", - считает обозреватель.

"Германия играет в хоккей? На льду?"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Одним из неожиданных последствий обновления команд оказалось появление в олимпийском финале Германии. Отвечая недовольным, которые боялись снижения интереса аудитории (прежде всего телеаудитории в США и Канаде) к финалу с участием россиян и немцев, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сказал: "В Германии никого не волнует, что тут нет игроков НХЛ. Выход Германии в финал - это чудо".

В отличие от североамериканских сборных на этой Олимпиаде, прозванных "студентами", российская и немецкая команда состоят далеко не из новичков. Большая часть сборной Германии - игроки 1980-х годов рождения, играющие в немецких клубах.

На пути к решающему матчу немцы устранили двукратных олимпийских чемпионов - Швецию и действующих чемпионов - Канаду.

После полуфинала МИД Германии издал в "Твиттере" шуточные рекомендации немцам, находящимся в Канаде: "Проявляйте эмпатию. Не злорадствуйте. Обнимайте людей. Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы Канада обыграла нас в футбол".

"У немцев никогда не было репутации команды, которая вообще способна выиграть Олимпийские игры, но команда шла к медали достаточно последовательно. На двух прошедших чемпионатах мира - в России в 2016 году и в Кёльне в 2017-м, на домашнем чемпионате - Германия доходила до четвертьфинала", - напоминает спортивный обозреватель Игорь Рабинер.

Тем не менее телекомментаторы и пользователи соцсетей не уставали удивляться: "Германия в хоккейном финале? Они умеют играть в хоккей? На льду?".

Хоккеисты

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Для Ильи Ковальчука эта Олимпиада уже пятая (слева направо: Павел Дацюк, автор первой шайбы в ворота Кошечкина Феликс Шюц, Илья Ковальчук, Сергей Широков). Шюц тоже играл одно время в КХЛ.

Лидеры КХЛ вместо звезд НХЛ

В апреле 2017 года североамериканская Национальная хоккейная лига (НХЛ) изменила правила, отказавшись отпускать игроков из своих клубов на Олимпийские игры.

Профессионалы из НХЛ участвовали в пяти Олимпиадах с 1998 по 2014 год. До этого МОК разрешал участвовать в Играх только любителям. При этом советские спортсмены тоже считались любителями, а не профессионалами, поскольку формально не получали денег за участие в соревнованииях.

Каждый раз участие звезд НХЛ в Олимпийских играх было результатом специального соглашения - в разгар игрового сезона Лига с неохотой допускала перерыв и зачастую участие ценных игроков в национальных сборных было возможно только если их клуб уже выбыл из борьбы за Кубок Стэнли.

К 2018 году такое соглашение не было достигнуто. Это резко ослабило составы национальных команд на Играх в Пхёнчхане - вместо звезд-профессионалов из ведущих клубов США и Канады на Игры приехали хоккеисты, выступающие в студенческих чемпионатах и на Универсиадах.

Российская команда сразу оказалась фаворитом букмекеров. На Олимпиаду смогли отправиться игроки Континентальной хоккейной лиги, объединяющей профессиональные клубы России, Белоруссии, Словакии, Финляндии, Латвии, Казахстана и Китая. Уровень игроков КХЛ достаточно высок, к тому же в ней выступают многие спортсмены, уже закончившие карьеру в НХЛ.

В составе команды атлетов из России есть победитель и финалист кубка Стэнли (высшего приза НХЛ) - Павел Дацюк и Илья Ковальчук, сейчас выступающие за петербургский хоккейный клуб СКА.