Четыре российских скелетониста пожизненно отстранены от Олимпиад

Александр Третьяков

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Александр Третьяков первым среди российских скелетонистов выиграл золото Олимпиады. Но теперь ему придется вернуть медаль

Международный олимпийский комитет (МОК) признал виновными в нарушении антидопинговых правил четырех российских скелетонистов: Елену Никитину, Марию Орлову, Ольгу Потылицыну и Александра Третьякова. Они пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.

Александр Третьяков и Елена Никитина также лишаются золотой и бронзовой медалей Олимпиады-2014 в Сочи.

Дела спортсменов были рассмотрены дисциплинарной комиссией МОК под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил журналистам, что российские скелетонисты, скорее всего, обжалуют решение МОК в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Ранее комиссия Освальда рассмотрела дела двух российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова. Тогда Россия также потеряла две награды - было аннулировано золото Легкова на дистанции 50 км и серебро мужской сборной в эстафете.

9 ноября комиссия Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил еще четырех российских лыжников: Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Они также были пожизненно дисквалифицированы, а их результаты на Олимпиаде в Сочи аннулированы.

Скелетонист

Автор фото, TASS/ Stanislav Krasilnikov

Подпись к фото, На Играх в Сочи российские скелетонисты выиграли две медали - золотую и бронзовую

Аннулирование результатов Вылегжанина привело к тому, что Россия лишилась двух медалей - золотой в гонке на 50 км, которая должна была перейти к Вылегжанину от Легкова, и серебряной медали в командном спринте классическим стилем.

Расследованием случаев употребления допинга российскими спортсменами занимаются две специальных комиссии. Первая - под руководством Дениса Освальда - перепроверяет пробы российских спортсменов с Игр в Сочи, вторая - возглавляемая Самуэлем Шмидом - проверяет информацию о выявленной ВАДА системе применения допинга в России, предположительно поддерживаемой на государственном уровне.