"Мерседес" насмерть сбил автоинспектора в Москве. Что известно?

Подпись к видео, На Новом Арбате в Москве машина ФСБ сбила насмерть полицейского

В понедельник вечером на улице Новый Арбат в Москве черный автомобиль Mercedes-Benz S-класса насмерть сбил сотрудника ГИБДД. СМИ обсуждают версию о том, что на машине были так называемые правительственные номера серии АМР, а сама она якобы принадлежит ФСБ.

О том, что номер автомобиля принадлежит именно этой службе, сообщили агентство РИА Новости и издание РБК, ссылаясь на анонимные источники.

Федеральная служба безопасности официально не комментировала эту информацию.

Накануне вечером около 22:00 Mercedes-Benz представительского класса с номерами АМР, которые устанавливают на автомобили высокопоставленных российских госслужащих, сбил сотрудника ГИБДД, который стоял на разделительной полосе на Новом Арбате (там проспект пересекает Садовое кольцо).

От полученных травм полицейский скончался на месте. Погибший - 32-летний лейтенант полиции Сергей Грачев, говорится в сообщении МВД. У него остались жена и двое несовершеннолетних детей.

В сообщении не уточняется, при каких обстоятельствах погиб автоинспектор.

Версии СМИ

Корреспондент "Газеты.Ru", который прибыл на место происшествия, сообщил со ссылкой на очевидцев, что перед столкновением машина двигалась со скоростью примерно 120 км/ч.

Журналист издания также видел, как неизвестный мужчина снял с автомобиля номерные знаки серии АМР. Сотрудники полиции ГИБДД скрутили с машины, участвовавшей в ДТП, передние и задние номера серии АМР, подтверждал источник ТАСС в экстренных службах.

Водителя "Мерседеса", сбившего инспектора, увезли с места происшествия на автомобиле, на котором также был установлен госномер из серии АМР, утверждает РБК со ссылкой на свой источник в столичном управлении МВД и собеседника в ГИБДД.

Обе машины принадлежат войсковой части, имеющей отношение к ФСБ, пишет РБК.

Видео происшествия

Во вторник в социальной сети "ВКонтакте" было опубликовано видео, на котором запечатлен момент ДТП. Его выложил пользователь под именем Егор Дрягин.

Русская служба Би-би-си связалась с этим пользователем. Он сообщил, что по работе имел доступ к камерам наблюдения. Сообщить, кем именно он работал, пользователь отказался.

В пресс-центре ФСБ на запрос Би-би-си не ответили. Представитель МВД сообщил, что проводится проверка.

Почему не предупредили

Бывший работник спецслужб на условиях анонимности расказал Русской службе Би-би-си, что при расследовании инцидента должны обратить внимание, как был регламентирован режим резервной (выделенной) полосы.

Обычно водитель автомобиля, имеющего право на движение по такой полосе, запрашивает ГИБДД по радио и называет свой маршрут. Эта информация передается по постам. Если бы это было сделано, автоинспектор точно не стоял бы на пути, полагает собеседник Би-би-си.

Он считает, что водителю грозит уголовное наказание - особенно если он ехал один, а не без высокопоставленного пассажира.

Новый Арбат

Автор фото, Empics

Подпись к фото, ДТП произошло на пересечении Нового Арбата и Садового кольца

Кто будет расследовать

Первоначально сообщалось, что доследственную проверку проводит МВД. Именно по итогам таких проверок обычно решают, возбуждать или не возбуждать уголовное дело.

Позже Интерфакс сообщил, что дело о гибели инспектора будут расследовать органы военного следствия. Источник агентства увидел в этом подтверждение информации о том, что машина "могла принадлежать силовой структуре" (он тоже говорит, что на автомобили были номера АМР).

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов назвал неудивительным то, что расследование может быть передано в органы военного следствия. Если автоинспектора действительно сбил военнослужащий, то разбираться должна военная прокуратура, сказал он Би-би-си.

Представители главной военной прокуратуры и московской военной прокуратуры сказали Би-би-си, что им не известно о передаче дела. Там рекомендовали обратиться в военное следственное управление, где на звонки Би-би-си не ответили.