Полиция связала обыск в штабе Навального с уголовным делом

у штаба Навального в Москве 6.07.2017
Подпись к фото, В штабе по адресу Садовническая набережная, 69 проводятся следственные действия

Обыски в штабе политика Алексея Навального в Москве проходят в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, заявил Интерфаксу замначальника уголовного розыска Замоскорецкого отдела полиции Евгений Тихомиров.

"Заявления поступали от руководителя ООО "Паритет МГ", а также субарендаторов помещений касательно нарушений условий договоров собственником здания компании "Балчуг Эстейт", цитирует его агентство.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков сообщил в "Фейсбуке", что сотрудники Следственного комитета РФ также пришли на московский склад предвыборной кампании Навального и увезли со склада 205 тысяч газет и листовок.

"Федеральный склад ограбили полностью: в 8 утра СК приехал и все вывез. Помимо 205 тысяч газет и листовок, там браслеты, значки, шары и т.д. То есть материалы, на которых написано только "Навальный 20!8", и больше ничего [...] У нас каждая копейка на счету, а то, что у нас украли - это сотни тысяч рублей денег жертвователей кампании", - сообщил Волков.

О том, что предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального в Москве заблокирован сотрудниками правоохранительных органов, стало известно в четверг утром.

Как сообщил корреспондент Би-би-си, на дверях помещения штаба ночью сменили замки и сняли ручки, установили решетки на окнах и заперли изнутри черный ход. Также, как сообщили в ФБК, работавший в штабе ночью волонтер Александр Туровский не выходил на связь.

Позже Леонид Волков сообщил, что волонтер нашелся. "Плохая новость: его избили, а сейчас еще и будут судить по 19.3 [КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции]", - сообщил Леонид Волков в "Твиттере".

По данным издания "Медиазона", волонтера в сопровождении полицейских увезли из Замоскворецкого районного суда Москвы в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

штаб Навального
Подпись к фото, На дверях помещения штаба ночью сменили замки и сняли ручки, установили решетки на окнах и заперли изнутри черный ход
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Со слов координатора штаба Навального Николая Ляскина, в штабе по адресу Садовническая набережная, 69 проводятся следственные действия: "Внутри люди спортивного телосложения в штатском", - сообщил он.

"В Московском штабе захват здания. Опять спилены замки... Внутри действительно находятся люди, но мы туда не можем попасть... Вот так власти испугались агитационного субботника", - написал он в "Фейсбуке".

Глава штаба Навального Леонид Волков заявил в "Твиттере", что в настоящее время обыски в штабе Навального проходят и в Вологде.

В среду сообщалось о блокировании штаба оппозиционера в Новосибирске. Как сообщил тогда координатор штаба Сергей Бойко, сотрудники правоохранительных органов, блокировавшие штаб Навального, изъяли остававшийся в штабе тираж газеты в поддержку Навального, а также листовки. Также были задержаны три человека, двое из которых - волонтеры. Позже, как сообщалось, задержанных отпустили из полиции.

Также 5 июля прошел обыск в штабе Алексея Навального в Орле. По словам координатора штаба Навального в Орловской области Виктора Зырянова, полицейские изъяли шесть коробок с агитационными листовками.