Россия симметрично ответила Молдавии на высылку своих дипломатов

здание МИД

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, "Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации", - заявили в МИД

Москва объявила персонами нон-грата пятерых молдавских дипломатов в ответ на высылку из Кишинева сотрудников российской дипмиссии.

"Пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены persona non grata, и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Это "ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева", сказано в заявлении.

Нота о высылке была передана в среду советнику-посланнику посольства Молдавии Николаю Мыйне.

"Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации", - добавили в МИД России.

Несколькими часами ранее официальный представитель министерства Мария Захарова в ответ на вопрос о возможных ответных мерах в отношении Молдавии сказала, что в Москве с ними пока не определились.

"По поводу возможных ответов говорить рано, потому что Молдавия внутри себя должна разобраться, что она хочет сделать", - заявила она.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В понедельник Кишинев объявил, что пятеро российских дипломатов объявлены персонами нон-грата в Молдавии, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов.

В тот же день замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Москва "жестко" ответит на высылку дипломатов.

Высылка россиян вызвала резкую критику президента Молдавии Игоря Додона, избранного в конце прошлого года и провозгласившего курс на сближение с Москвой.

"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений", - заявил тогда президент Молдавии.

Сейчас Додон находится в Петербурге, куда прибыл для участия в экономическом форуме, который начнется в четверг.

"Симметричный ответ, - прокомментировал он высылку молдавских дипломатов у себя в "Фейсбуке". - За 25-летнюю историю дипломатических отношений между Молдовой и Россией еще никогда наши двухсторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас".

Противостояние в Молдавии

Президент Молдавии назвал дипломатический скандал результатом "безответственных решений и действий молдавского правительства и парламентского большинства, предпринимаемых не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов".

Додон находится в жестком противостоянии с правительством и парламентом Молдавии.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип накануне связал высылку пятерых российских дипломатов информацией, полученной от спецслужбы страны.

"Это все, что я могу сказать к этому моменту. Я не могу сообщить все причины, которые были предоставлены спецслужбами", - сказал молдавский премьер во вторник, так и не назвав имена высылаемых дипломатов.

Газета "Коммерсант" сообщала, что среди пяти объявленных персонами нон-грата в Молдавии есть военный атташе посольства России полковник Игорь Довбня. Кроме того, Кишинев решил выслать его помощника Александра Грудина, а также первый секретарь посольства Ринат Андержанов, писало издание.

В начале марта оппозиционно настроенное к Додону правительство отозвало молдавского посла в Москве Дмитрия Брагиша.

Тогда же представители парламента и правительства Молдавии рекомендовали чиновникам воздержаться от визитов в Россию. По данным парламентариев, молдавских чиновников подвергали "унизительным" обыскам при въезде в России, а также подвергали сомнению их статус.

Либеральная партия Молдавии в середине мая инициировала в четверг сбор подписей за импичмент президента, а позже покинула правящую коалицию.

Сразу после избрания Додон совершил визит в Москву, а в мае снова побывал в российской столице и присутствовал на параде Победы на Красной площади вместе с президентом Владимиром Путиным.